Выясним, как говорить с людьми, которых вы будете евангелизировать. Среди неспасенных, неверующих людей можно выделить четыре группы.

Вторая группа – это религиозные грешники.
Есть люди, которые ходят в церковь, принимают причастие, молятся, но продолжают грешить. Есть и такие, которые покаялись, служат в церкви, возможно, являются лидерами каких-либо служений, но при этом ведут греховный образ жизни. Почему я говорю об этих людях? Им тоже нужен Иисус, так как они еще не свободны от греха: "Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его", 1Иоанна 3:6.

Что сказать религиозным грешникам?

"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа", Евреям 12:14.
Можно иметь помазание и совершать чудеса, но без святости в своей жизни никто не войдет в Царство Божье. Можно знать Библию наизусть, можно все знать о вере, о Божьей силе, о помазании, но у Бога есть Свой приоритет: главное, чтобы Его дети жили праведной жизнью. Не имеет значения, в какую церковь вы ходите, какое у вас служение, самое важное для Бога – праведность и святость в жизни.

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют", 1Коринфянам 6:90-10. Апостол Павел обращается к церкви, к верующим и говорит: "Не обманывайтесь". Даже если Бог совершает чудеса через вас, то это еще не значит, что вы живете праведно.

Да, пока человек живет во плоти, он может невольно грешить, и если он исповедует перед Богом свои грехи и искренне раскается в них, то Бог, "будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды", 1Иоанна 1:9. Но я говорю о другом – зависим ли человек от греха (управляют им только плотские, то есть греховные желания, так как плоть имеет греховную природу), или его жизнь подчинена возрожденному во Христе духу. Спасенный человек, который продолжает жить по плоти, грешит, становится опять водимым греховной плотью и зависимым от греха. Он может потерять свое спасение, если вовремя не остановится и не раскается.

"Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие", Матфея 7:22-23.

Многие считают, что после покаяния вечная жизнь гарантирована и уже не может быть осуждения за грехи. Но давайте посмотрим, что сказано в Слове Божьем: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу..." Римлянам 8:1.

Следовательно, те, которые живут по плоти, будут осуждены. Итак, живущие по плоти после смерти попадут в ад, а наследниками вечной жизни и всех Божьих обетований будут только те, кто живет по духу. И если даже человек ходит в церковь, служит, молится, но при этом продолжает грешить, живет по плоти, по законам мира сего, он – грешник, и все, что он делает в церкви, – всего лишь религиозность, внешнее соблюдение тех или иных правил, которые никак не меняют его сердце. Такой образ мышления, поведения, такая жизнь не имеют ничего общего со спасением Божьим.

Есть церкви, где не проповедуют о грехе, чтобы не обидеть людей. И получается, что на служении все молились, радовались в Духе Святом, плакали в Духе, смеялись в Духе и помазание было, а после служения – можно пойти в бар, выпить, покурить, можно дома оскорбить и ударить жену, ребенка... Но я хочу, чтобы вы запомнили следующее: нужно контролировать себя, свои мысли, свои поступки. Те, которые ведут неправедный образ жизни, Царства Божьего не наследуют.

Когда я был Канаде, то заметил, что в некоторых церквах боятся потерять прихожан, обидеть людей, которые приносят в церковь большие деньги, а потому даже слово "грех" не произносят, говорят – "ошибка". Многие, как послушные ученики своего пастора, начинают думать, что так и должно быть, что верующим не нужно учение о грехе. Создается впечатление, будто берут Библию и начинают выбирать: о вере проповедовать – хорошо, о дарах Духа Святого – хорошо, о процветании – прекрасно, а о грехе и о праведности можно уже не учить – зачем, ведь все покаялись, все верующие, все праведники во Христе Иисусе. Но в Библии нет главных и второстепенных учений. Знание Слова Божьего должно быть всесторонним, необходимо знать все, что говорит Слово и о вере, и о помазании, и о праведности, и о грехе. Нельзя проповедовать только о том, о чем люди хотят слышать.

В Библии сказано, что без святости никто не увидит Бога - Евреям 12:14. Поэтому можно иметь помазание и совершать чудеса, но не попасть в Царство Божье.

Да, я знаю, что у всех есть запинающий грех. Запинающий грех – это то, что вы делаете постоянно, но от чего хотите избавиться и исповедуете этот грех перед Богом. Бог видит желание вашего сердца, видит, что вы пока еще не одержали победу над этим грехом, видит, что вы искренне раскаиваетесь, и в конце концов Он освободит вас. Самое страшное – это когда человек грешит добровольно, сознательно, и при этом не считает себя грешником. Однако "...Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют", 1Коринфянам 6:10.

Среди служителей некоторых церквей распространено мнение о том, что если человек пришел в церковь, покаялся, принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то все грехи уже прощены и он теперь святой и беспорочный, что бы ни произошло.

Как-то я беседовал со служителем, который приехал в Украину с одной из христианских миссий. Он был убежден, что Иисус в ситуации, описанной в Евангелии от Матфея, говорил с неверующими, неспасенными: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие", Матфея 7:21–23.

Но если те, с которыми говорил Иисус, были неверующими, то они не могли бы творить чудеса, изгонять бесов, пророчествовать Его именем. Следовательно, речь идет о тех, кто уже покаялся. Даже те, которые давно имеют свое служение, могут совершить тяжкий грех – бывают, к сожалению, такие случаи.

"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился", 1Иоанна 5:16. Здесь речь идет о грехе к смерти, то есть о грехе, который совершает зрелый христианин, движущийся в дарах Духа Святого, познавший благодать Божью. Такой человек грешит, но не раскаивается и сознательно продолжает грешить. В результате человек становится водимым грехом, а не Святым Духом, он злословит церковь, произносит хулу на Дух Святой, отрекается от Бога, от Его истин, и в результате этого он попадет в ад – Бог не простит его. Так вот, этот брат спросил: "Есть проповедник, который два года живет в грехе, – он тоже попадет в ад?" Если он не пошел против церкви, против Бога и Святого Духа, если за него молиться и он покается, то Бог простит его.

Убежденность в том, что человек, который принял Иисуса Христа, не может потерять свое спасение, очень опасна. Поэтому вы все должны знать, что говорит Слово Божье о грехе. Не обманывайтесь: спасение можно потерять. В Библии говорится: "Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым. Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня", Иуды 3–6.

Вот почему мы говорим о религиозных грешниках: им тоже нужно покаяние, им нужно Слово Божье.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1764