Немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм фон Лейбниц сказал о любви: "Любовь – это находить в счастье другого свое собственное счастье".

Ему вторит другой классик, английский философ, Дэвид Юм: "Любовь есть не что иное, как желание счастья другому лицу". Настоящая любовь проявляется тогда, когда мы не только хотим, чтобы человек был счастлив, но и счастливы от того, что другой счастлив. Следовательно, для того, чтобы быть счастливым человек необходимо заботиться о счастье другого. 

Когда человек заботиться о благополучие другого человека, не ожидая ничего взамен, тем самым он проявляет настоящую любовь. Но как часто люди хотят, чтобы кто-то сделал их счастливыми? Вот они и женятся , выходят замуж, рожают детей для того, чтобы они сделали их счастливыми или ожидают этого от родителей.

В Священном писании в 1Послании Коринфинам, 13 глава, говорится о том, что любовь долготерпит, не завидует, не превозносится и т.д. - "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордиться, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".

Это значит, что по настоящему любящий человек прощает, доверяет, не завидует, долготерпит, радуется успехам другого, и огорчается, когда у любимого человека возникают проблемы, всему верит и все покрывает.

Дорогие друзья, а что для вас значит настоящая любовь? Задумывались ли вы над этим когда-нибудь?

Для размышления:
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит", 1Коринфянам 13:4-7.

Стих для запоминания:
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится",1Коринфянам 13:8.

по книге  "Истинная и ложная любовь"                         Книга Университета Жизни

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1737