Причины несостоятельности христиан

Самая ужасная картина, которую я видел в жизни, – это бездомный, который когда-то был верующим и ходил в церковь, где учат Божьим принципам. Как это возможно так упасть, когда внутри вас живет Бог, когда вы можете молиться и читать Библию?! К сожалению, такое теперь часто встречается в бывших социалистических странах, жители которых не успевают перестроить свое мышление на капиталистический лад.

Уверен, что каждый искупленный Богом христианин, каждый человек, в котором живет Иисус, может и должен стать самым прогрессивным, самым выдающимся, самым успешным человеком, где бы он ни находился: в Украине, в Америке, в Африке или в Западной Европе.

Писание учит, что Тот, Кто в нас, больше всех проблем, больше всех вызовов, больше всех трудностей, больше всех бесов, больше всех дьяволов, больше всех оппозиций, т.е. больше того, кто в мире: "Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире", 1Иоанна 4:4.

Дух Святой, живущий в нас, и то живое Слово, которое в нас, способны вооружить нас, чтобы мы сокрушили и победили какую бы то ни было проблему.

Кроме того, написано, что каждый верующий будет главою, а не хвостом, первым, а не последним. Это слово одинаково верно для всех верующих, которые служат Богу, послушны Ему и живут по принципам Бога. Значит, мы можем вырваться из обыденности и  из нищеты, мы можем подняться над неудачами и выйти вперед. Мы можем состояться, в конце концов.

Помню, как в первое время, когда коммунизм только рухнул, было распространено такое явление, как переквалификация. Люди, которые со своими “советскими” специальностями оказались не у дел, начинали переучиваться. Также происходит и с перепрофилированием тех специальностей, которые финансово не удовлетворяют их потребностям. Так появилось множество предпринимателей, бухгалтеров, программистов. А те, кто поленился или не сообразил, что надо перестроиться, впали в уныние и… стали изгоями: кто на улице живет, а кто еще в собственной квартире.

А ведь многие из них могли бы поднять других людей, а вместо этого они сами находится под мостом жизни, нуждаясь в поддержке и помощи. Когда происходят такие вещи, теряется масса возможностей, шансов, ресурсов и… Божьей благодати. Подобное не должно происходить с людьми, которые знают Иисуса.

И вот что объединяет людей, о которых идет речь: кого бы из них вы ни спросили, любого бездомного, почему это с ним случилось, вы всегда услышите в ответ очень весомое оправдание. Итак, если вы найдете людей, которые постоянно находят объяснения, оправдания своей несостоятельности, а также повод для того, чтобы что-то не сделать, будьте уверены, что они ни в чем не продвинутся, – их судьбу решают обстоятельства, потому что им легче попрощаться с жизнью, чем вести какие-либо переговоры. Такие люди относятся к категории хронических неудачников, несостоятельных людей. Они находят сотни оправданий для того, чтобы ничего не делать. У них не складывается жизнь, потому что родители развелись, потому что Советский Союз распался, потому что папа и мама не научили, как это делать, потому что муж бросил, из-за болезни…

Но это то, что происходит со всеми людьми на земле, – или вы думаете, что ваша судьба тяжелее всех человеческих судеб?! Все зависит от нашего отношения к происходящему. Если мы хотим хоть чего- то достичь в этой жизни, мы должны напрочь отказаться от привычки жить отговорками, искать оправдания. Из 100% людей, которые не состоялись в этой жизни, только 10% не состоялись по причине инвалидности, стихий и бедствий, остальные 90% нашли себе оправдание, почему у них не получилось, не сложилось, не состоялось. Вот именно эти отговорки, именно эти оправдания и сделали их неудачниками в жизни. У них, слава Богу, есть два глаза, но беда в том, что они видят только то, что не так: то страна не такая, то обстоятельства неблагоприятные, то климат не тот, то преподаватели плохие, то с работой не повезло, то с женой…

Неудачники начинаются в голове

Неудачников полно везде, и причина несостоятельности людей начинается не в Украине, не в Африке, не в Польше, а в голове человека. Ищите причину своих неудач внутри себя, в своем мировоззрении, – вам нужно удалить "стопор" из головы, "переключиться" на позитивное видение. И когда вы перестанете жаловаться на все подряд, то увидите причины, чтобы начать что-то делать. Как вы думаете, какие у вас мысли – такой вы и есть. Ваша жизнь складывается так, как складываются ваши мысли.

Вспомните хотя бы историю о поединке Давида и Голиафа, описанную в 1Царств, 17 глава. Юноша оказался смелее и сильнее царя и армии. Конечно, если учитывать физические возможности и оружие, то армия, несомненно, сильнее семнадцатилетнего парня с несколькими камнями в праще. И у царя, который командует армией и правит страной, больше возможностей, чем у пастуха, который за стадом ходит. Однако в конце концов Голиафа победила не армия и не Саул, а пастух-подросток, который верил, что с Богом все возможно.

Прочитав внимательно эту главу, можно сделать вывод о том, что победа Давида над Голиафом – это вполне логическое завершение описываемого события. И здесь мудрость Божья преподносит нам очень важный урок: вместо того чтобы искать сотни оправданий своей бездеятельности и множество причин не делать что-либо, найдите хотя бы одну причину, побуждающую вас к деятельности.

Я давно заметил, что все оправдания и отговорки всегда лежат на поверхности, их всегда огромное количество, и все они кричат, предоставляя доказательства, почему нельзя делать то, почему нельзя делать это, почему и то и это невозможно. Все эти "против" объединяются вместе в одно огромное чудовище, которое парализует волю человека. Однако нам, верующим, достаточно одного "за", одного лучика надежды, чтобы ухватиться за него и начать двигаться.

Обвинения других – синдром несостоятельности

Нежелание двигаться и что-либо предпринимать влечет за собой еще одну проблему, которую люди ставят в ряд оправданий, – обвинение в своих бедах и неудачах окружающих их людей: жена загуляла, друзья подвели, бюрократы попались… Обвинение других – это синдром несостоятельности. Яркий библейский пример этому – обвинения Иосифа братьями: они считали, что именно он является причиной их несостоятельности и чуть ли не стали убийцами.

Если вы тоже вините других людей в своей несостоятельности, это погубит вас. Даже если люди, действительно, виноваты перед вами – предали, обокрали, подвели, обидели, не концентрируйтесь на этом и не живите в этом, потому что как только вы начнете видеть в ком-то причину своей неудачи, тут же ваша жизнь начнет идти на дно, так как вы потеряете инициативность. Человек, видящий причину проблем или неудач в себе, начинает меняться, что-то предпринимать, но обвиняющий другого находит себе в этом утешение и оправдание своей пассивности: есть виновник – значит, я могу оставаться таким, какой я есть, там, где я есть.

Вы не являетесь неудачником, пока не начали роптать. Так что самая веская причина и самая скоростная “трасса” к неудаче – это обвинение других в своем невыгодном положении. Что при этом происходит? – Если раньше вы еще могли как-то стоять, выживать, то теперь депрессия через жалость к самому себе просто захлестнет вас, обида перерастет в ненависть, а за этим последуют ужасные слова и поступки. Начав кого-то обвинять, вы постепенно – а кто-то быстро - становитесь агрессивными к другим людям.
Иисус предупреждал об этом: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной", Матфея 5:22.

К чему приводят обиды?

Научитесь вовремя очищать свое сердце от обид, а еще лучше – никогда не обижайтесь. Конечно, если кто-то вас обокрал, незаконно отобрал ваше имущество, вы должны подать в суд. Судитесь, но не живите в этом, чтобы обида не разрушила вас. Требуйте, возвращайте свое, но пусть эта проблема не становится вашей головной болью. Если кто-то должен вам деньги – требуйте возвращения долга, если только Бог не скажет вам благословить ими вашего должника. Но требуя свое обратно, делайте это без ненависти – ваше отношение к человеку должно остаться хорошим. Божья заповедь повелевает нам любить своих врагов. Зачем? Чтобы победить ненависть любовью, потому что, как только мы начинаем кого-то ненавидеть, эта ненависть начинает пожирать и уничтожать нас.

Мы обязаны хранить свое сердце от ненависти, обиды и даже от неприязни, все плоды одного дерева. Иначе мы станем сами себе врагами. Так, братья Иосифа, слушая его рассказы о своих снах, видя его разноцветные одежды, постепенно внушили себе, что это он виноват в том, что они не состоялись. Им надо было убрать эти мысли из сердца, потому что плохие мысли приводят к тому, что вы начинаете видеть в ком-то врага и думать, что он ответствен за все ваши несчастья. Трудно представить, сколько человек стали таким образом него злодеями, проститутками, убийцами, гомосексуалистами, ворами и т.п. Они позволили себе такими быть, переложив вину за свое поведение на тех, кто когда-то их к этому подтолкнул, обидел. Но это не оправдание! Вам ведь все равно придется нести тяжесть своего поступка, своего греха, своего образа жизни.

Итак, отговорки, оправдания и обиды – это в основном участь тех людей, которые не имеют виденья, цели в жизни, ни к чему хорошему не стремятся, не ставят себе “планок” повыше. Если бы я, например, обижался на КГБ и журналистов, я бы уже “съел” себя. Зачем мне думать о том, как они выслеживали меня, об ужасных статьях в газетах и журналах, когда мне нужно спасать людей! Плохими мыслями человек сам себя обвязывает, опутывает и тянет на дно. Человек цели фокусируется на призвании и уверенно шагает вперед, не отвлекаясь на разные глупости, постоянно стоящие плотной стеной вокруг нас. Исключение составляют те люди, у кого цель недостаточно высокая, недостаточно сильная.

Божьи цели хранят нас от зла, не оставляя места для оправданий, обид и прочего негатива.

Самообман

Однако существует и другая грань этого пагубного явления: очень часто мы находим себе оправдание не только потому, что нет цели, задачи, виденья, но и потому, что мы живем в отречении от действительности, реальных событий. Например, муж пьет, сын колется, а женщина не хочет этого замечать, отрицая очевидное: "Этого не может быть! Наверное, мне это просто кажется". Ей удобнее жить в самообмане, в иллюзиях, чтобы не сушить себе голову, как с этим справиться и что делать, чтобы спасти родных.

Откройте свои глаза, дорогой друг, не живите в самообмане. Предположим, вы получили слово откровения от Господа, что должны идти в политику. Что вы для этого делаете: учитесь в вузе, поступили в какую-либо партию? "А, я ведь верующий! Бог что-то сделает, кого-то приведет, откроет дверь. Иосиф тоже ничего не делал – в тюрьме был, но Бог же его позвал…" Вот так многие из нас в этом самообмане и живут, как бы прячась за Богом, за какими-то откровениями: сидят и мечтают, и эти мечты порой превращаются в настоящие тюрьмы. Кто-то получил откровение идти в бизнес и сидит – ждет чуда… Другой не женится, потому что все невесты какие-то несовершенные…

Помните, только Иисус совершенен, поэтому не живите в самообмане: вы не встретите на 100% совершенную девушку или парня. Вы знаете, почему людям нравится жить в самообмане? Потому что в иллюзиях жить легче, чем в реальности, которая открывает глаза человека на его несостоятельность и побуждает анализировать свою жизнь, свое место во Христе. Поверьте, лучше признаться в своей несостоятельности, чем жить в обмане.

Христиане не имеют права, имея такого Бога, искать причины и оправдания тому, почему они не такие, какими должны быть – какими их хочет видеть Бог, почему они не на том месте, где им должно быть в Иисусе, почему не выполняют своего предназначения, не идут к поставленным целям.

Ответственность за свою жизнь

У Иисуса, наверное, было больше всего причин для того, чтобы не приходить на землю и не умирать за нас. Но мы знаем, что это именно то, что Он сделал. Он нашел ту единственную причину, ради которой стоило прийти и спасать людей. Иисус мог бы сказать: "Пусть ангелы пойдут и умрут за них, а Я – Сын Божий". Он мог бы найти миллион оправданий, чтобы остаться на небе, но пришел и умер за нас.

Давайте выбросим из жизни все сожаления. Перестанем жить прошлым, перестать жалеть себя: не на той женился; не за того вышла замуж; если бы не свекровь; если бы муж не умер; если бы папа не ушел из семьи; если бы… Вы ничего не измените в прошлом, так что вытащите себя из него! Простите других, простите себя и начните наконец-то жить. Важно то, что есть и будет с вами, с вашими детьми, внуками.

Тот, кто хочет победить в жизни, скажет: "Я был не прав, я согрешил, я упал, да, я не такой, как хотелось бы, но я буду работать над собой”, – и это позиция победителя. А неудачники всегда говорят: "Нет. Я не виноват. Это они (она, он)… Это болезнь... Это жизнь такая…" Те, которые не хотят брать на себя ответственность за свои поступки, слова, жизнь, всегда находят “козлов отпущения”, но этим губят себя и все вокруг себя. “Если бы не это… Если бы не то…" Ну, да, а если бы Ева с Адамом Бога послушались и не ели яблоко… Может, нам свалить все на них? Знаете, все мы каждый день столько этих “яблок” надкусываем – столько раз согрешаем! Если вы хотите быть неудачниками, тогда живите в своем "я не могу", "я не знаю" и “это невозможно”. Но лучше вам поверить в себя.

Время домашнего задания

Дорогой читатель, я даю вам задание: подумав хорошенько, запишите пять или десять (по желанию) своих сокровенных желаний, самых насущных целей, на пути к достижению которых вы видите одни препятствия. А теперь, забудьте о преградах и напишите хотя бы одну причину “за” – дайте хоть один шанс вашей мечте реализоваться. Например, вы много лет молитесь за спасение мужа и все еще не видите никаких предвестников его покаяния: не ищите опять тысячу причин, почему муж не придет к Богу, найдите одну – почему придет. К примеру, такую: спасешься ты и весь твой дом, – и стойте на этом обетовании: "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. ", Деяния 16:31.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора

Глава 1. Кто наш враг?
Созданы по образу и подобию
Виноват ли Бог в наших бедах?
С чего все началось?
Не то яблоко
Последствия греха
Если не хотите быть “Адамом” для своего рода…
Наша победа – вера наша

Глава 2. Не расставляйте себе сети
Израильский судья
Нарушение закона наказуемо
Потеря Божьей благодати
Рабство
Полное уничижение

Глава 3. Победа над эгоизмом
Профессиональный лжец
Он приходит, чтобы украсть
Красивые ловушки
Правильные мотивы
Близорукость эгоизма
Живите, подражая Христу
Самый большой враг человека
Приметы последнего времени
Себялюбие строит себе царство

Глава 4. Разрушая дух эгоцентричности
“Я сам!”
“Помоги! Я сам не могу”
Как жить “без себя”?

Глава 5. Как вы реагируете на оскорбления
От чего зависит глубина оскорбления
Иисус и самаряне
“Низвесть бы на них огонь!”
Не знаете, какого вы Духа!..
Бедный Навуфей...
Не дразните Елисея!
Не мстите за себя, возлюбленные!

Глава 6. Грех непрощения
Самый коварный грех
Не гневите Бога!
Прощение – ключ к двери
Царства Божьего
“И прости нам долги наши,
как и мы прощаем…”
Любите своих врагов

Глава 7. Научитесь быть слугой
Унижение или честь?
Бог расширит ваши пределы
Три уровня смирения – лестница вверх
Три вида бунта
Три вида служения

Глава 8. Пусть ваше “да” будет “да”, а “нет” – “нет”
Клятва и доверие
На кого вы похожи?
Божья верность
Куда простирается ваша верность?
Дети Бога и дети дьявола
Глава 9. Объявите войну лжи
Опасность лжи
Дух единства
Евангелие – сила Божья ко спасению…
“Ты солгал не человекам, а Богу”
Неужели вы уже не обманываете?..
…Почему я так плохо живу?

Глава 10. Что значит быть порядочным?
Порядочность или христианство?
Как стать порядочным человеком?
Глава 11. Не оставайтесь должными
Непорочная совесть пред Богом и людьми
Божий порядок
Почтительность

Глава 12. Причины несостоятельности христиан
Верующий – и бездомный?!
Неудачи начинаются в голове
Обвинения других – синдром несостоятельности
К чему приводят обиды?
Самообман
Ответственность за свою жизнь
Задание

Глава 13. Поверьте в себя
Наиважнейший ресурс страны и задача церкви
Необыкновенные люди
Увидьте в себе Иисуса
Способность принять твердое решение
Заплатите цену

Глава 14. Важность прилежности
Отношение к труду
Прилежность хранит от многих
неприятностей
Прилежность – основание для успеха
Умными не рождаются

Глава 15. Как победить наивность и легкомыслие
Необоснованная доверчивость
Суть и опасность наивности
Лень – истинное лицо наивности
Вникнуть, выяснить, проверить
Не ориентируйтесь на внешнее
Мудрость у советующихся

Глава 16. Будьте хозяином, а не рабом обстоятельств
Мнение окружающих – не ваш ориентир
“Мужи! я вижу…”
Самый свободный человек
Сражайтесь на стороне добра
Вы – автор событий в своей жизни
Что делать, если поражена воля?
Главное – готовность сражаться
Наступайте на всю вражью силу!
Христианин и гражданское право
Возлюбите ближнего

Глава 17. Непревзойденная сила самодисциплины
Исследуйте и испытывайте себя
Закон жизни и смерти
Боль самоограничения
Выиграйте свою войну!

От автора

Ни для кого не является новостью то, что существует дьявол и что он творит зло. Однако немалая часть верующих глубоко ошибается, виня во всех своих ошибках и бедах дьявола. Тело Христа должно знать истину: дьявол не так страшен и опасен, как многие думают. Не виноваты в наших проблемах и окружающие нас люди, поэтому их не нужно винить. Есть некто более опасный – это мы сами. Да, да! Именно мы зачастую являемся врагами самим себе. И, конечно же, с самими собой нам гораздо сложнее справиться, чем с дьяволом.

Иисус на Голгофском кресте победил дьявола и дал нам право пользоваться этой победой. Но другое дело – наша плоть, наше “я”, наши амбиции. Нам стоит немалых усилий победить себя, и начинается эта победа с того, чтобы перестать обвинятьдругих и роптать. Нам непременно нужно победить себя.

Книга, которую вы открыли, поможет вам в процессе работы над собой превратиться из врага в друга самому себе!

Читайте и совершенствуйтесь в Боге.

С любовью,
Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 5708