alt"...Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей..." Луки 1:15.  Это - слово пророчества от Самого Бога для Своего посланника - святого Иоанна Крестителя, которое было дано ему еще до его рождения. Обращаю внимание на первую фразу этого стиха: " ...Ибо он будет велик пред Господом…"

Величие: быть важным, признанным, уважаемым, почтенным - мы абсолютно все, даже неосознанно, желаем этого для себя. В школе, не придумав ничего лучшего, чтобы выделиться среди учеников, мы кричали, бегали, даже дрались на переменах. Став старше, выбирали себе какую-то интересную, незаурядную профессию, чтобы тем самым отличаться от других людей. Затем, получив образование по выбранной специальности, изо всех сил старались, чтобы на этом поприще нас заметило и признало общество...  

Действительно, зачем мы работаем минимум по 8 часов в день, зачем суетимся? Потому что хотим быть важными, авторитетными и заслуженными. И даже став верующими, служа Богу, мы все равно не утратили желания стать великими людьми. Думаете, мы крестимся, молимся, постимся просто так? Мы все хотим состояться.
 
И даже в служении Самого нашего Господа Иисуса Христа все время велось сражение за величие: "Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего)то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем", Матфея 20:20-21.
 
Читая эти строки, многие осуждают такое нескромное поведение этой женщины и ее сыновей. Но, думаете, вы не такие? Точно такие же. Однако, как видим, Иисус не осуждает стремление людей быть великими. Он говорит: "Если вы сможете делать то, что от вас потребует этот столь высокий пост, пожалуйста, нет проблем".
 
А вот еще один пример реакции Иисуса на подобную ситуацию, возникшую между Его учениками: "Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?" Луки 9:46. И в данном случае Он не осудил эти помыслы, а опять же разъяснил, что значит в Царстве Божьем быть большим:
 
"...И сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик", Луки 9:48. Иисус признает наше желание быть великими и состоятельными. Величие - желание сердца всякого человека. И это нормально. Желание быть великим - это не грех.
 
Единственное, что обличает Иисус, это неправильные методы достижения величия: "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом..." Матфея 20:25-27.
 
Почему же наш Господь не осуждает желание людей быть великими, значимыми? Потому что понимает, что они изначально созданы такими. Когда Бог дал Давиду возможность увидеть все величие человека, тот был потрясен: "Когда взираю я на небеса Твои, - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?" Псалом 8:4-5.
 
"Кто такой человек? - в изумлении вопрошал Давид. - Что в нем такое скрыто, что Бог, создавший бескрайние галактики, в миллиарды раз большие, чем человек, обращает внимание на него, уважает его? Что за тайна, не понятная нашему разуму, скрыта в человеке? Кто он, человек?"
 
Ответ на эти вопросы прост. Мы велики и важны для Бога, потому что созданы по Его образу и подобию. А Он Сам какой? Великий. Поэтому человек, являясь Его подобием, несет в себе образ Его величия. Но многие из нас еще до конца не знают цены и ценности человека. Даже самый последний бомж, алкоголик или наркоман могуществен по своей натуре.

altПроблема заключается в том, что они не поняли, кем являются на самом деле, не раскрыли себя, свой потенциал. И Бог в этом не виноват. Всякий стыд, умаление и уничижение, которые сейчас лежат на человечестве, не от Него, а от врага людей - дьявола.
 
А Бог по-прежнему хочет видеть и видит нас сильными, здоровыми, дерзновенными и великими. Потому что создал нас именно такими. Если только человек, даже самый отстающий и непутевый, сможет познать себя, вы удивитесь, кем он сможет стать и что сделать.
 
Итак, величие - естественная потребность человека, потому что оно вложено в него изначально. И семя этого величия есть в каждом из нас: "Не много Ты умалил его пред ангелами; славою и честию увенчал его..." Псалом 8:6.
 
Кого Господь короновал славой и честью? Человека. А корона, венец - это отличительные знаки, дающие право царствовать. На тебе, дорогой человек, есть корона славы и чести, и ты призван быть агентом достоинства, уважения и величия для мира сего. Однако кто из вас верит, что он входит в число этих призванных?
 
Как я уже сказал, проблема большинства людей кроется в том, что они не в курсе, что у них уже есть венец, этот знак владычества. Внутри каждого заложено все, что нужно для царствования и владычества на планете Земля. У человека, живущего на земле, есть что-то уникальное и оригинальное, дающее ему возможность быть великим и неповторимым.  Бог увенчал нас славой и честью, поставил владыкою над делами рук Своих, все положил под ноги наши и только и ждет, что бы мы воспользовались этой привилегией. Не будьте слишком духовными. Не уничижайте сами себя. Останьтесь на троне!
 
Хочу обратить ваше внимание на одну очень важную истину. Для этого еще раз внимательно прочитайте Евангелие от Луки 1:15 "...Ибо он будет велик пред Господом…"
 
Перед кем будет велик Иоанн? Перед Господом! А какого величия жаждете вы?
 
Наш мир поражен желанием быть великим и значимым в своих собственных глазах и глазах окружающих. И это началось не сегодня. Как вы прочитали выше, даже апостолы спорили между собой, кто из них больше, сравнивали себя друг с другом, хотели быть великими в глазах других.
 
Но Бог, когда говорил о величии Иоанна, подразумевал: "Да, на самом деле он будет великим. И его величие будет настоящим, потому что он будет великим передо Мной". Настоящее величие - величие, которое идет от Бога. Настоящее величие - это величие, нисходящее с Неба. Люди в миру могут достичь всего, чего только ни пожелают, но мы в курсе, чем это заканчивается.
 
Вспомните историю Ирода, который, считая себя важной персоной, начал на ступать на Церковь Божью, и что с ним потом произошло. Черви изъели его прямо в его шикарном дворце. Попытка стать великим без Творца заканчивается только таким образом. Поэтому Библия и говорит нам не полагаться на свой ум, свое разумение. Если вы уже пришли в церковь, не совершайте ошибки, ища величия вне Бога. Без Бога нет настоящего величия.
 
Важность и величие - в глазах Божьих, а не человеческих, - вот что мы должны с вами преследовать в достижении славы. Однако я вижу, как много наших братьев и сестер во Христе делают все, чтобы быть важными и признанными среди людей. Они соревнуются между собой в титулах, рангах, количестве церквей и количестве прихожан в этих церквах. И это - проблема сегодняшнего христианства.
 
Мне, например, все равно, как вы меня назовете, что обо мне подумаете. В то время, как вы говорите о человеке, что он помазанник, муж Божий, Господь может думать совсем иначе: "Кто помазанник Божий? Так он же блудник, и Я его не признаю"…

От автора

Все люди хотят быть великими, чтобы их признавали, уважали и считались с их мнением. На самом деле быть великими не грех, Бог создал нас такими. Ведь мы являемся Его образом, а Он Сам – Великий Бог. Но что же есть истинное величие?
alt
"Ибо он будет велик перед Господом…" Луки 1:15.

Можно достичь огромного влияния в обществе, завоевать большой авторитет у людей, но быть непризнанным Богом. Настоящее величие приходит с Неба. Какое величие вы ищете – земное или Небесное?

Весь мир сегодня поражен желанием быть значительным в своих собственных глазах. Но мы, христиане, прежде всего должны искать признания у Бога. Лучше, чтобы никто на этой земле не признал нас, но чтобы мы были по-настоящему уверены, что признаны Творцом Неба и земли.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье


К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4425