altБог настоятельно просит нас хранить себя от идолов. Это должно стать нашей жизненной позицией - активной жизненной позицией каждого человека, гордо называющего себя христианином. "Храните себя от идолов" - означает "действуйте!". Что же мы должны делать, чтобы хранить себя от идолов?

Первое. Мы должны быть сфокусированы на Боге и на Его Царстве

Об этом говорит Библия: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищи-те горнего, где Христос сидит одесную Бога; О горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге..." Колоссянам 3:1-3. Бог говорит, что мы должны сконцентрировать все свои желания и стремления на небесном - на горнем. Что бы мы ни делали в этом мире, необходимо задать себе вопрос: для чего мы это делаем?
Ответ будет только один - либо мы делаем это для Бога, либо для дьявола. Либо мы осуществляем Божьи цели и планы, либо служим планам и целям этого мира. Третьего не дано. Итак, Бог советует нам всегда искать горнего, чтобы сохранить себя от идолов.

Второе. Мы можем сохранить себя от идолов, если будем непрестанно искать Бога и поклоняться Ему

Апостол Павел в своем Послании к Римлянам так говорит об идолопоклонниках: "...Они заменили истину Божию ложью и по-клонялись и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь", Римлянам 1:25. Люди, которые впустили в свое сердце идолов, начинают больше поклоняться творению, чем Богу, Который все сотворил. Чтобы никогда не впасть в это заблуждение, необходимо постоянно воздавать славу только лишь Богу. Мы должны всегда благодарить Господа и ценить Его больше, чем что-либо в этой жизни. Нужно всегда прославлять и возвеличивать Творца больше, нежели Его творение.

Поэтому если вы зарабатываете деньги - благодарите за это Бога. Если имеете хорошую работу - прославляйте за эту работу Того, Кто дал вам саму работу, а также силы и здоровье выполнять ее. Без Бога эта работа станет просто "каторгой" для вас. Всегда возвеличивайте Творца, а не творение!

Самый лучший способ, как не допустить того, чтобы творение стало нашим идолом, - это поклоняться Богу, славить и благодарить Его.

Третье. Чтобы сохранить себя от идолопоклонничества, сделайте Бога главным приоритетом своей жизни

Сделайте Его центром вашего внимания, вашей гордостью, то есть тем, чем вы всегда будете хвалиться. В Библии написано: "...Чтоб было, как написано: "хвалящийся хвались Господом", 1Коринфянам 1:31. Вашей гордостью всегда должен быть только Бог. Он один должен быть вашей непрестанной и самой большой радостью в жизни, источником самого большого вашего удовлетворения.

Вы никогда не будете иметь идола в своем сердце, если будете постоянно хранить благоговейное поклонение в присутствии Божьем.

Четвертое. Для того чтобы хранить свое сердце от идолов, возлюбите Бога больше всего в этом мире

"Однажды один законник, искушая Иисуса Христа, спросил Его: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": Сия есть первая и наибольшая заповедь..." Матфея 22:36-38. Первая и самая важная заповедь - "возлюби Бога". Никогда не заменяйте эту заповедь ничем другим.

Всегда любите Бога больше всего остального, что есть в вашей жизни, и вы никогда не станете идолопоклонником.

Пятое. Чтобы "застраховать" себя от поклонения идолам, научитесь общаться с Богом

Как можно больше пребывайте в общении с Ним - говорите с Ним, размышляйте над Его Словом, спрашивайте Его, как вам поступить в той или иной ситуации. Каждому из нас очень важно знать волю Божью на свою жизнь, а для этого необходимо постоянно общаться с Богом - иметь личные отношения с Ним. Тот, кто пребывает в Божьем присутствии, постоянно общаясь с Богом, никогда не будет поклоняться идолам. Единственным Кумиром такого человека будет только Бог.

О важности общения с Богом говорит нам апостол Иоанн: "...О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами; а наше общение - с Отцем и Сыном Его Иисусом Христом. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине..." 1Иоанна 1:3, 6. Каждому из нас крайне необходимо общение с Богом. Я понял, что многие христиане, молясь, только сотрясают воздух - они просто говорят слова. А нужно увидеть Господа - представить Иисуса Христа перед собой.

altПостарайтесь представить себе, что Он стоит перед вами, и попытайтесь увидеть Его своим внутренним зрением. Может, это не получится у вас с первого раза. Но если вы будете настойчивы в поисках Бога, Он обязательно откроется вам. В поисках Бога нет установленных правил - у каждого человека свой путь. Каждый общается с Богом по- своему, ведь все люди совершенно разные. Но я могу дать вам совет, как начать искать Бога, с чего именно можно начать. Этот совет не догма, так как существует бесконечное множество вариантов поисков Бога. Главное, получить результат и обрести общение с Тем, Кто так страстно желает общаться с каждым из нас.

Самый простой способ начать развивать свое личное общение с Богом

Возьмите стул и поставьте его перед собой. Представьте себе, что Он сидит на этом стуле. Начните говорить с Ним. Скажите Ему о своей любви, о том, как вы нуждаетесь в общении с Ним, как вы желаете этого общения. Задавайте Ему вопросы. Научитесь терпеливо ждать ответ. Будьте внимательны, чтобы не пропустить ни одного Его слова. Если вы будете настойчиво искать Бога, вы научитесь слышать и видеть Господа.

Возможно, вы не увидите Его лица, но духом веры вы будете видеть Его присутствие на том месте, где вы находитесь. Общение с Богом принесет вам огромную радость и наслаждение, и вы уже никогда не сможете впасть в идолопоклонничество.


В разных странах идолопоклонничество проявляется по-разному. В некоторых из них поклонение идолам стало многовековой народной традицией и воспринимается нормально даже некоторыми христианами, которые, по своему невежеству, принимают участие в древних языческих праздниках.

Бог обращается к каждому из нас: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии", Второзаконие 18:9. Мы вошли в свою "землю", землю спасения. Мы спасены Богом, но Отец Небесный предупреждает, что существуют определенные поступки, которые не позволительно совершать после того, как мы получили дар спасения. Бог просит не делать мерзости, подобно тому, как это делают еще не спасенные. Люди, живущие по обычаям мира, могут совершать неправильные поступки, неугодные Богу, но Божьи дети не должны уподобляться этим людям.

В последующих стихах этой же главы Книги Второзаконие перечисляется все то, что противно Богу: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,  обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой",  Второзаконие 18:9-14.

Среди целого "букета" языческих мерзостей - проводящие детей своих через огонь, гадалки, ворожеи, чародеи, волшебники, вызывающие духов и вопрошающие мертвых. Люди, занимающиеся подобными оккультными делами, открыто и добровольно поклоняются идолам. Такие действия ненавистны Богу, и потому Он предостерегает Своих детей от того, чтобы они не были "как все" - не грешить, совершая всевозможные оккультные ритуалы. Дети Божьи должны поклоняться Богу, а не мертвым идолам, так как проклятие Божье лежит на всяком человеке, занимающемся идолопоклонничеством.

Подобные явления очень широко распространены в Украине, так как длительное время люди, живущие в этой стране, поклонялись языческим божествам. С тех пор прошло немало времени, но в сознании многих людей мало что изменилось, они по-прежнему поклоняются идолам. Сегодня открыто проводятся сеансы белой и черной магии, выступления различных целителей, экстрасенсов и колдунов. Многие люди в надежде получить помощь в решении своих жизненных проблем обращаются к гадалкам, кто предлагает им помощь, используя идолов. Эти люди даже не догадываются о том, что вместо ожидаемого результата они получат Божье проклятие. Обращаясь за помощью к идолам, они только ухудшат свою жизнь, которая и так уже полна всевозможных проблем.

Нам, христианам, открыто Слово Божье. Мы знаем волю Божью и потому ни в коем случае не должны поступать подобно невежественным людям, живущим по обычаям мира. Бог - наша единственная помощь в решении всех проблем. Все под силу Ему, ведь Он - Всемогущий Бог, и нет никого во Вселенной, кто мог бы сравниться с Ним в силе и могуществе. Так стоит ли нам обращаться к идолам, бессильным что-либо изменить в нашей жизни в лучшую сторону? Мы должны всегда обращаться за помощью к Богу - и Он обязательно укажет нам выход из всех трудностей и проблем.

Некоторые люди настолько зависимы от традиций, настолько почитают их, что для них важнее предания отцов, нежели Слово Живого Бога. Многие из нас раньше были подобны этим людям, но теперь мы омыты кровью Господа нашего Иисуса Христа и принадлежим Царству Божьему. Мы уже живем совсем по другим законам - законам Небесного Царства, и потому мир не вправе диктовать нам свои правила.alt

Мы не можем позволить себе поставить что-то выше Бога. Наш выбор - жизнь в Боге, ведь Он отдал за нас Свою жизнь. Это Он освободил нас от рабства греха и забрал на Себя наши проклятия, болезни, нищету и неудачи. Станем ли мы снова жить в этих проклятиях? Хотим ли снова вернуться к своим прошлым неудачам?! Сомневаюсь, что найдется человек, желающий зла сам себе. Если бы все люди знали, что стоит, например, за языческим праздником "гробки", они ни за что на свете не пошли бы на кладбище. Но их губит невежество,

Мы, христиане, живем во свете Божьем и потому имеем Его мудрость и понимание всякой ситуации. Мы служим Живому Богу, а не духам, которые хотят, чтобы мы поверили в дьявольскую ложь и стали идоло-поклонниками!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3645