altКак обходиться с неверующими, ведь они еще находятся во тьме греха?

В первую очередь надо понять, что неверующие люди не являются нашими врагами. Они - наши братья, которые пока об этом просто не знают. Ведь Иисус умер за них точно так же, как и за нас. Поэтому, даже если неверующие отвергают нас, проявляют по отношению к нам агрессию, мы все равно должны относиться к ним, как к своим братьям и сестрам. Наш главный принцип - видеть в них уже верующих.

Помните, с кем сравнил Иисус людей, которые встречались Ему и Его ученикам в городах и селениях, через которые Он проходил? С овцами без пастыря: "Иисус, вышед, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были, как овцы, не имеющие пастыря; и начал учить их много", Марка 6:34.

Обратите внимание, Иисус назвал овцами неверующих людей, хотя обычно такое сравнение Он применяет именно по отношению к верующим. О чем это говорит? Бог допускает наше общение с неверующими, чтобы мы стали для них пасторами, так как нам уже открыты какие-то духовные истины, закрытые пока для них, и вывели их на "пространные пажити". И это второй принцип, которым мы должны руководствоваться при общении с неверующими. Воспринимайте себя как ответ на проблемы, неустройства, нужды неверующих людей, с которыми вам приходится общаться.

Следующий принцип, которым нам необходимо руководствоваться, - это любовь. Людей, как я уже говорил выше, необходимо любить, и любить безусловно. Но что чаще всего происходит? В церкви мы все такие добрые, приветливые, улыбаемся друг другу, но стоит только выйти за ее стены, как уже никого не замечаем, никого не приветствуем. Но поймите, наша с вами церковь именно там - в миру. Наша церковь - неверующие люди, которых нам надо любить, и не потому что они уже хорошие, а как раз пока они еще плохие. Ведь Бог возлюбил нас, когда мы были еще грешниками: "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками",  Римлянам 5:8.

Он уже тогда протянул нам руку помощи и хочет, чтобы мы поступали так же, как Он - любили людей и служили им, как своим братьям и сестрам, несмотря на то, что они пока находятся во грехе, злословят нас, проклинают Бога. Это называется безусловной любовью, и в этом заключается наша миссия.

Еще одной нашей важной задачей при общении с неверующими является то, что мы должны стать для них источником искупления. Бог позволяет этим людям приходить на наш путь, чтобы мы принесли им спасение. Однако очень многие верующие, в том числе и я когда-то, думают, что самое главное для спасения человека - это привести его в церковь. Но это ошибка. Нельзя тянуть людей в церковь. "А где же они могут принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, как не в церкви?" - можете удивиться вы. Ожидайте, что люди будут каяться через вас. Почему? Потому что мы с вами, верующие, являемся богоносителями, и Бог живет не в церкви, а в каждом из нас: "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом", 2Коринфянам 6:16.

Поэтому не надо ждать, пока люди придут в церковь. Примите для себя решение, что они будут каяться именно через вас. Бог хочет этого. Например, при каждой моей встрече с людьми, будь то чиновник, генерал, бизнесмен, депутат, продавец или уборщица, они каются. Это происходит везде - на улице, в магазине, кабинете, самолете, бане… Однажды в одной из американских гостиниц я привел к покаянию четырех человек, пока они спускались со мной в лифте с двенадцатого этажа на первый…

Как же это у меня получается? Я начинаю общаться с людьми. Если времени совсем нет, то просто говорю: "Здравствуйте, очень рад с вами познакомиться. Меня зовут Сандей. Я верующий человек, пастор и хочу помолиться за вас. Дайте мне ваши руки, закройте, пожалуйста, глаза и повторите за мной молитву". Чаще всего люди соглашаются. При этом я даже не спрашиваю у них разрешения, можно за них помолиться или нет, а просто использую власть, данную мне Богом. А также я никогда не приглашаю людей в церковь, не говорю им: "Вы еще не верующий, еще не покаялись? Вам срочно нужно идти в церковь!". Люди обычно пугаются таких предложений, а вот желание и готовность помолиться за них в большинстве случаев располагает их сердца.

Это был пример того, как я веду людей в молитве покаяния, когда времени для общения совсем нет, но если же у меня есть свободных хотя бы 10-15 минут, то в первую очередь я узнаю проблемы людей, а потом предлагаю им выход из них, свидетельствую о помощи Бога в подобных ситуациях другим людям и, конечно же, предлагаю помолиться за решение этих проблем.

Но прежде чем молиться за проблемы, я говорю человеку: "Повторяйте за мной: "Господь, я знаю, что Ты умер за меня, знаю, что я грешник, прости мне все мои грехи…", то есть, прежде всего, веду человека в молитве покаяния, а уже после этого начинаю молиться за его нужды. Вот такая Божья мудрость.

altВообще, если у человека есть какая-то проблема, считайте, что это уже ваш ученик. Потому что неприятности, трудности делают практически каждого человека открытым для принятия помощи, советов и подсказок. А когда вы еще и с состраданием относитесь к людям, то это окончательно располагает их сердца к вам. Когда кто-то из братьев или сестер присутствует во время моих бесед с неверующими, они просто начинают плакать, видя с каким состраданием и любовью я общаюсь с ними. Самое главное, чтобы вы общались с человеком с состраданием, чтобы он увидел, что вы действительно переживаете за него.

А как "достучаться" до тех, у кого, по их мнению, нет проблем?

Прежде всего, им надо дать понять, что, по большому счету, вам нет никакой нужды проповедовать им, молиться за них, вы и так спасены и у вас все в порядке. Но это необходимо им. И вы для них - шанс, чтобы примириться с Богом и получить прощение грехов. Я таким людям так и говорю: "Мне все это не надо. Пожалуйста, можете идти и дальше жить, как жили: гулять, пить, курить… Но, отказываясь от того, что я вам предлагаю, вы просто теряете шанс получить спасение".

Некоторые люди отвечают мне: "Пастор, я не религиозный человек" - "Причем тут религиозный вы или нет? - говорю я им. - Не об этом речь. Ваши грехи еще не прощены. Вот в чем проблема. Не будем спорить. Повторите за мной молитву"… И уже после молитвы я начинаю проповедовать, потому что во время молитвы на людей нисходит Дух Святой и они открывают свои сердца для Слова Божьего, а также говорю человеку о том, что теперь ему надо начать ходить в церковь, читать христианскую литературу, общаться с верующими. Если люди, принявшие через вас Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, ваши друзья или знакомые, то теперь просто продолжайте дружить с ними, дарите кассеты с проповедями, книги, предложите ходить с вами в церковь, но не тащите их туда силком. По идее, после восстановления отношений с Господом у них и так возникнет желание ходить в дом Божий.

Возвращаясь к вопросу покаяния, вы можете сказать, что некоторые люди могут повторять за нами молитву покаяния неискренне. Да, бывает и такое. Но самое главное, чтобы искренни были вы. Допустим, один парень, спустя несколько недель после того, как я прямо в метро повел его в молитве покаяния, при последующей нашей встрече рассказал мне: "Пастор, что вы со мной сделали? Я совершенно не понял слов, которые повторял за вами, но вот уже почти три недели мне совершенно не хочется курить! Спасибо!". Этот молодой человек молился неискренне, без осознания всего происходящего, но я был искренним, и Дух Святой сделал Свою работу.

Поэтому никогда не рассуждайте, искренне человек молится или нет, понимает, о чем вы ему рассказываете, или нет. Наше дело - благовествовать и приводить людей к покаянию. А если мы этого не делаем, то совершаем самый настоящий грех. Ведь люди остаются во тьме и в любой момент могут пойти в ад. Но когда мы не стесняемся говорить им о Боге, молиться за них, они потом всегда благодарны нам за то, что мы помогли открыть им глаза на истину, принять спасение, познать Бога и Его любовь.

Итак, приводить людей к покаянию намного проще, чем вам может казаться. Просто говорите человеку: "Я хочу помолиться за вас, повторите за мной молитву". Все. Однако я часто слышу, как люди жалуются на то, что у них не получается примирять людей с Богом. В чем же проблема? Чтобы действовать так, как я, у вас должно быть дерзновение. А оно приходит, когда вы до конца осознаете, кем являетесь. Вот почему первые страницы этой книги я посвятил тому, чтобы напомнить вам, кто такие верующие.

Я лично знаю, что рожден от Бога, являюсь Его представителем на этой земле, носителем Приходящего свыше. А написано: "Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земный и есть и говорит, как сущий от земли…" Иоанна 3:31.

Поэтому я так говорю с людьми, как будто это Сам Бог обращается к ним. При этом мне неважно, кто передо мной - Рокфеллер, Билл Гейтс, депутат Верховной Рады или Президент страны. И тогда, глядя на мое дерзновение, даже у этих великих мира сего просто не хватает сил сказать мне "нет".

Еще раз хочу повторить, поймите, вы - ответ, решение проблем для любого неверующего человека, потому что имеете то, чего у него нет, кем бы он ни был. Вы - Божий агент, Его представитель на этой земле, и это понимание даст вам дерзновение разрешить Богу действовать через вас.

Никогда не забывайте, что мы имеем то, в чем нуждается весь мир.

От автора

altНеверующие люди - это наши братья и сестры во Христе, которые пока об этом просто не знают.

Неверующие люди - это наша церковь.

Каждый верующий человек является для неверующего пастором и источником искупления.

Люди могут принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем не обязательно только в церкви.

Не обращайте внимания, искренне или нет люди повторяют за вами молитву покаяния. Самое главное, будьте искренними сами.

Да  благословит вас Господь!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3595