altБанальная ситуация: хорошие люди делают плохие вещи, положительный человек совершает плохой поступок. Но Библия говорит, что хорошее дерево познается по плодам: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые", Матфея 7:16-18.

Да, никто из верующих никогда не хочет грешить! Никто не хочет возжигать эмоции, которые трудно гасить, понимая, что мысли, развиваясь, могут выйти за пределы искусственного ограждения, установленного верующим человеком. Тогда  возникают эмоции, которые сильнее воли. И однажды хороший человек обнаружит, что он совершает то, что не хочет делать.

Хорошее дерево, конечно, не будет приносить плохие плоды, но иногда бывают исключения. Поэтому наблюдайте за своими мыслями. Зная, что нельзя совершать плохие поступки, мы не осознаем, что часто согрешаем в мыслях. Мы не хотим грешить, но мысли подводят нас, и плохие мысли всегда заканчиваются плохими поступками. Верующие люди пренебрегают фактом, что эмоции сильнее воли, поэтому не создавайте прецедент и боритесь с ситуацией, когда вы можете быть искушенным.

Часто достаточно всего лишь взгляда, чтобы зародилась мысль, а дальше события развиваются по уже накатанному сценарию. Как видим, первоисточником греха является мысль: негативные, греховные плотские мысли приводят к плотским греховным поступкам.

Мы всегда имеем возможность завладеть мыслями, стать их господином. Не будьте рабом мыслей, ниспровергайте, блокируйте греховные помыслы. Это не ваши мысли, и не допускайте, чтобы они стали вашими и привели к погибели.

altЗнание того, что мысли бывают сильнее воли, дает возможность понимать других людей, когда они спотыкаются, и не осуждать их, а предупреждать заблаговременно, о чем говорит Библия: "И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним", Бытие 4:6-7.

Бог видел состояние Каина и заранее предупреждал, что нужно избавиться от негативных мыслей, которые им овладели, иначе "у дверей грех лежит". И подчеркивал, что человек может управлять мыслями, вовремя отсекать, чтобы не дать развитию греховного поступка: "но ты господствуй над ним".

Цитаты из Библии

Римлянам 7:14-23
"Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих".

1Коринфянам 7:1-2 "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа".

Притчи 4:23 "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни".

Притчи 3:6-7 "Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его;  потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Тут  утверждается, что каковы мысли человека, таков и он. И  ты  такой, как твои мысли, поэтому думай о хорошем".

Филиппийцам 4:8 "Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте".

От автора

altНикто не совершенен. Людям свойственно ошибаться.

Но одно дело - допустить ошибку по незнанию, а другое - знать, как надо поступать правильно, искренне желать этого и все равно сделать не так. Что-то подобное случалось с каждым.

Почему мы часто поступаем не так, как считаем правильным?

Возможно ли избежать этого?

Ответы на эти вопросы вы найдете на страницах этой книги.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4115