Согласно исследованию, проведенному британской организацией "Children's society", лишь для 10% взрослых британцев религиозная составляющая праздника Рождества имеет особое значение. Среди британцев в возрасте от 25 до 34 лет лишь 4% относятся к Рождеству в первую очередь как к религиозному празднику, а среди жителей Британии в возрасте старше 60 лет таковых нашлось 20%.

67% британцев, как показало исследование, любят Рождество потому, что в этот праздник могут провести время со своими семьями и детьми, а 3% респондентов признались, что особенно любят дарить и получать подарки на Рождество. 86% британцев, принявших участие в исследовании, согласились с утверждением, что в последнее время в обществе Рождество стало слишком "коммерциализированным" праздником.

Бывший архиепископ Кентерберийский лорд Джордж Кэри призвал всех христиан Британии "не стыдиться праздника Рождества в эти времена политкорректности". По его словам, сегодня в Британии ведется настоящая кампания против Рождества как христианского праздника: выпускаются рождественские поздравительные открытки без упоминания о Рождестве, в школах начали запрещать ставить рождественские сценки на тему рождения Христа, а в офисах все чаще запрещают устанавливать и украшать рождественские елки.

"Рождество уже становится чем-то, чего стали стыдиться. Господствует идеология совершенно чуждая традициям и истории нашей страны. Неужели мы, действительно, хотим забыть Рождество и лишить его христианского смысла? Неужели мы будем игнорировать его значение для нас как христиан?" - спрашивает лорд Кэри.

Христианская организация "Christian Concern" начинает в Британии общенациональную кампанию под названием "Не стыдимся!". В ходе этой кампании организация намерена призывать миллионы британцев всегда носить нательный крестик, а на работу брать с собой значок или эмблему с лозунгом "Я не стыжусь своей религии".

"Война с Рождеством" идет и в США. Идеология мультикультурности и воинствующего секуляризма, чрезвычайно влиятельная на Западе, стремится полностью подчинить себе общественную жизнь. Одно из препятствий на ее пути - христианские праздники, особенно самый главный (для западного христианства) и самый любимый из них - Рождество.

Каждый четвертый немец не верит в Иисуса Христа как Сына Божия

28 % взрослого населения Германии не верят в то, что Иисус Христос жил на Земле 2000 лет назад и что Он есть Сын Божий. Таковы данные опроса, проведенного среди одной тысячи взрослых немцев журналом "PM перспектива".

У каждого пятого опрошенного протестанта и у 14 % опрошенных католиков имеются сомнения в том, что Иисус родился как Сын Божий непорочно.

Только 36 % респондентов уверены, что Иисус ходил по земле как Сын Божий. 26 % считают, что это было вполне возможным.

Особенно скептически настроены молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет: только 23% опрошенных юношей и девушек признают Божественную природу Иисуса Христа.

Однако при этом дай волю всем немцам независимо от их возраста, они бы отмечали свой любимый праздник Рождество круглый год, делая паузы лишь на Пасху, футбол и летний отпуск и не задумываясь о его религиозном смысле.

Источник: www.sedmitza.ru
Просмотров 3620