Благодаря проблемам обнаруживается, что верующие люди не всегда живут  согласно тем ценностям, в которые они верят.

Одно дело проповедовать, говорить о принципах, но во время испытаний проявляется, что не все могут их выдержать и не все знают, как следует жить и поступать подобно пророку Даниилу и его друзьям: "И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел 4 отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. 6 Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария. И переименовал их начальник евнухов - Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго. Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему", Даниила 1:3-8.

Вспомним, Иисуса испытывал дьявол: Он мог сотворить из камней хлеб, чтобы насытиться; Ему ничего не стоило броситься с высоты храма вниз, и Ангелы понесли бы Его на руках. Однако он не сделал ни того, ни другого, так как знал цену: лучше жить по принципу, чем сдать позиции праведности: "И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи", Матфея 4:3-10 .

Теоретически возможно предположить, что может совершить человек во время испытаний, но когда сталкиваешься с конкретной ситуацией, только диву даешься,  как принципы Царства Божьего заменяются маской.

Бог работает через людей, но многие, к сожалению, забывают делающих им добро. Еще жив дух предательства. В недавнем прошлом дети писали доносы на своих родителей, и до сих пор многие люди живут с мыслями, что их могут предать или обмануть. Поэтому человек стоит перед выбором: жить, веря принципам Царства Божьего, но постоянно подвергая себя опасности, или жить как все.

Тяжело сталкиваться с недоверием, когда, подобно ситуации с Ноем, его сын Хам, видя отца, признал факт наготы не из понимания, а с позиции осуждения. Вот почему он заслужил проклятие.

Часто хорошим по отношению к другим человек бывает до того времени, пока не станет самостоятельным. Он знает, что вера в Бога его всегда оправдает, но сохранить верность Божьим принципам намного тяжелее, и каждый день мы сдаем экзамен через взаимоотношения друг к другу.

Иосиф всегда оставался верен принципам: "Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?" Бытие 39:8-9. Иосиф был послушен Богу и остался верен человеку, так как всегда помнил о доверии, оказанном ему.

Это тяжелее, но в конце концов всегда получаешь оправдание, хотя люди охотно склоняются к слухам, и можно потерять доверие других очень быстро. Кроме того, подобные вещи не просто унижают, а, кажется, уничтожают и особенно сильно работают против человека-максималиста.

Но верность принципам всегда лучше временного компромисса! Уничтожит компромисс, а Божий принцип всегда оправдает. Хотя невозможно поверить, что люди не  живут по принципам, которые проповедуются в церкви. Более того, они не могут жить, даже сами проповедуя, по этим ценностям: Хотя есть знание, но человек живет по другой системе, не идет по истине.

Люди искренне заблуждаются, но есть и те, кто сознательно идет на компромиссы. Они свои интересы ставят выше интересов Бога.

Даниила 3:13-18 "Тогда Навуходоносор во гневе и ярости повелел привести Седраха, Мисаха и Авденаго; и приведены были эти мужи к царю. Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь? Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей? И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это. Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся"

Людей, живущих по принципам, намного меньше, но Даниил приня решение идти против течения. а это, согласитесь, тяжелое испытание - идти в печь. В истории раннего христианства до 40% верующих во Христа отреклись от своей жизни, но не от Него.

Надо заложить в себе основу, что человек должен выстоять в любых обстоятельствах  и не изменять Божьим принципам.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку

Просмотров 3948