"Вышед же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел, а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; Иное упало на места каменистые, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло; Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!" Матфея 13:1-9.

Я с детства слышал эту притчу, но не мог понять, о чем Иисус говорил, кто такой сеятель и что такое семя? А когда понял, что семя - это Слово Божье, а сеятель - это Бог, или проповедник, то как я радовался!

"Притча о сеятеле" - это притча о том, как мы слушаем. Она не о сеянии, а о слышании. Если Иисус рассказывает притчу о том, как нужно слушать, значит это важно, - это определяет ваше мировоззрение. То, чем вы живете и как строите свою жизнь, зависит от того, как и что вы слышите, жаждите ли вы знаний.

А как вы слушаете Слово? Я хочу, чтобы после сегодняшней проповеди вы оценили, как же вы слушаете Слово Божье? Умеете ли вы слушать вообще? И что дает вам услышанное.

Что из этого следует?

Первое - не все, имеющие уши, могут слышать.

Второе - не у всех есть уши: "Кто имеет уши..." Матфея 13:9.

Третье - не все слушающие уши хотят слышать.

Иисус говорит: "Кто имеет уши слышать, да слышит!". Это значит, что все, кто способен слушать, должны слышать Слово. Но оказывается, что очень многие, имея способность слушать, все равно не слышат. В этой притче Иисус учит простой истине. Он говорит, что есть четыре типа слушающих и четыре категории восприятия Слова Божьего.

"И когда он сеял, иное упало при дороге и налетели птицы и поклевали то", Матфея 13:4.

Это первое ухо - "ухо при дороге". Иисус объясняет: "Ко всякому слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его: вот кого означает посеянное при дороге", Матфея 13:19.

Например, если человек слушает проповедь и она ему непонятна, то к такому человеку приходит лукавый и похищает посеянное в его сердце Слово. "...вот кого означает посеянное при дороге!". Обратите внимание на то, какое местоимение употребляет Иисус в последней фразе: "кого". Он мог бы сказать: "Вот что означает такое семя...". Но Иисус говорит здесь о слушающем человеке, а не о семени, - поэтому "кого", а не "что".

Итак, первый тип слушающих мы назвали "ухо при дороге". Люди, которые слушают таким образом, есть везде: и в университете, и в бизнесе, и в семье.

Давайте рассмотрим простой пример: муж обращается к жене с какой-то просьбой и она отвечает: "Да, хорошо!". Но он не догадывается, что его просьба осталась "при дороге", на обочине. И когда вечером муж спрашивает: "Любимая, так что ты скажешь по поводу того, о чем я тебя просил?". "А о чем ты просил?" - отвечает вопросом на вопрос жена.

Видите, лукавый не спит и не дремлет, он уже давным-давно пришел и похитил слово мужа. Так часто бывает и со Словом Божьим: Бог надеется, что Он уже посеял в нас, но оказывается, Его Слово осталось "при дороге".

Давайте рассмотрим следующий стих: "...иное упало на места каменистые, где не много было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока; Когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло", Матфея 13:5.

Что это значит? Иисус объясняет: "А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; Но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется", Матфея 13:20,21.

"...Посеянное на каменистых местах" - это "каменистое ухо" - вторая категория восприятия Слова. Например, жена обращается к мужу с просьбой и он с радостью соглашается: "Конечно, дорогая, ты же у меня единственная". Жена уверена, что ее просьба будет исполнена, потому что муж с радостью и восторгом воспринял ее. Но оказывается, что это слово упало в "каменис-тое ухо", там было "мало почвы" и, в результате, "слово засохло". Это значит, что муж не выполнил своего обещания. И он начинает рассказывать жене почему не выполнил свое обещание.

Обратите внимание, что у представителей первого типа восприятия - "ухо при дороге" - гонений не было, скорби и притеснений за Слово не было, - дьявол просто украл его.

А "каменистое ухо" с радостью принимает Слово. Этот тип людей заинтересован служить Богу, исполнять Слово. Но у них нет нужной подготовки, нет опыта. Поэтому, когда наступают гонения, люди говорят: "Куда ты ходишь? В какую церковь? Ты что, сектант?" - Слово начинает засыхать.

Давайте изучим следующее место Писания: "Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его", Матфея 13:7.

В этой же главе Иисус объясняет: "А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно", Матфея 13:22. "Посеянное в тернии" - это третий тип слушающих, имеющих "тернистое ухо" для восприятия Слова. Такие люди слушают и принимают слово, "...но забота века сего и обольщение богатства", то есть суета, "заглушает слово", и оно становится бесплодным.

Что значит "бесплодное слово"? Придя в церковь, вы слушаете Слово Божье, и радуетесь: "Я попал в такую церковь, которую всегда искал. Я ждал такую церковь. О, Слава Тебе, Господь, что Ты меня привел!...". Но это ваши "воскресные" мысли, потому что с понедельника вы выходите на работу, опять окунаетесь в суету, "обольщения мира", и заботы века этого заглушают ваши мысли о церкви и о Слове Божьем. Суета может лишить человека Царства Божьего, будущего, - она вытесняет Слово из жизни людей, возвращая их к старым привычкам, заботам, друзьям, т.е. к прежнему образу жизни.

"В ногу" с заботами и суетой идет обольщение богатства: "Десятину? Да, я согласен: начну отдавать десятину, когда заработаю", - говорите вы. Если вам тяжело отдавать десять долларов, то с тысячей вы точно не расстанетесь, - дьявол на этом вас поймает.

Слава Богу за четвертый тип людей, которые умеют слушать и слышат:
"Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!" Матфея 13:8-9.

Иисус объясняет: "Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово..." Матфея 13:23. "Посеянное на доброй земле" - это "доброе ухо".
"Доброе ухо" - это те люди, которые слышат и понимают Слово. В свою очередь, Слово, попадая в "добрую почву", начинает приносить плоды: во сто крат, в шестьдесят или в тридцать. "Кто имеет уши слышать, да слышит!".
Сейчас в нашей церкви месяц ведения. Мы строим планы на будущее, смотрим вперед. Ведение - это разумение, понимание, познание.

Процесс познания невозможен без получения информации. А самый эффективный способ ее получения - слышание, "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия", Римлянам 10:17.

Исполнение вашего ведения зависит от вашей веры. Но достаточно ли ее у вас, чтобы осуществить свои планы и занять то место в жизни, которое вы хотите? - Это зависит от того, что вы слышите.

Позвольте мне заметить, что планы бывают у всех, но немногие их реализуют. Можно иметь много планов, мечтать, но насколько исполнятся ваши мечты зависит не только от Бога, это зависит от того, что, как и с какой жаждой вы слушаете, с какой жаждой вы ищете знаний, с какой жаждой вы учитесь.

Что вы слышите? Вера от слышания. Чтобы занять определенное положение в жизни, нужно с жаждой стремиться к этому. Если вы хотите стать врачом, то вам, кроме Слова Божьего, необходимо учиться, изучать медицинскую литературу. Однако, если ваш способ восприятия информации - "ухо при дороге", то знания просто не дойдут до вас.

Для слушающих и буквально воспринимающих Слово Божье существует опасность заблуждения. Некоторые люди, прочитав притчу о сеятеле, считают, что спастись и познавать Бога может на земле один из четырех - так, мол, Сам Иисус сказал: одно семя упало при дороге, но "налетели птицы и поклевали то", второе семя упало на места каменистые и "так как не имело корня, засохло", третье семя заглушило терние, и только четвертое семя попало в добрую почву.

Если вы тоже так думаете, то вы не поняли Иисуса. Господь показал нам варианты восприятия Слова; Он рассказал нам эту притчу, чтобы мы поняли, как мы слушаем. И если вы обнаружили, что уже принадлежите к категории неблагополучно слушающих, это не значит, что вы обречены. Все можно изменить, начав слушать по-другому. Именно поэтому Иисус закончил притчу словами: "Кто имеет уши слышать, да слышит!" Матфея 13:9.

Но как эти "неблагополучные уши" заставить слышать, превратив их в "добрую почву" для Слова Божьего?

Итак, для "уха при дороге" характерно непонимание того, что оно слышит. Непонимание Слова - это беда большинства из нас. Слушая проповедь в церкви, вы ничего не записываете, надеясь на свою память, - вам, конечно, кажется, что вы все понимаете. Но, на самом деле, это не так. Даже законспектировав проповедь, вы не поймете ее, если не станете перечитывать и размышлять об услышанном. Без этого вы можете ходить в церковь в течение десяти лет и оставаться на прежнем месте: с той же зарплатой, болезнями, проблемами... И это зависит не от церкви, а от того, как вы слушаете. Иисус рассказал нам притчу о сеятеле для того, чтобы мы изменили свое отношение к восприятию Слова: каждое Божье Слово, которое вы слышите, может изменить вашу жизнь.

Многие из вас конспектируют проповедь, а затем закрывают конспект, чтобы уже никогда не возвращаться к нему. Через некоторое время это Слово уже забыто. Еще хуже тем, кто вообще ничего не конспектирует, потому что дьявол видит какое слово лежит "при дороге" и похищает его. Потратив время на посещение церкви, заплатив за транспорт, вы, в результате, остаетесь в убытке. Это хуже, чем вообще не ходить в церковь. Вам кажется, что вы что-то поняли, разобрались в чем-то, но это самообман. Однако не отчаивайтесь, есть решение этого вопроса! Библия написана для того, чтобы люди могли читать и перечитывать Слово Божье и познавать его; аудио- и видеоаппаратура воспроизводят увиденное и услышанное, - вы можете покупать кассеты, чтобы слушать и смотреть.

Каждое утро после молитвы, или в свободное время, я слушаю проповеди (и свои тоже!), записанные на аудиокассеты. Куда бы я ни ехал, в моей машине звучат проповеди. Я постоянно читаю книги, - и все потому, что я не хочу быть "ухом при дороге", "Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его", Матфея 13:19.

Информация, которую Бог дает в церкви, должна укорениться в вашем сердце, чтобы лукавый не похитил ее. Это происходит тогда, когда услышанное слово превращается в слово, воспринятое сердцем, то есть, в разумение, а это происходит не сразу.

"Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания", Притчи 18:15. Разумный - тот, кто разумеет, понимает. Такой человек не просто слушает, а приобретает знания, и хранит их в своем сердце.

Что можно сделать с "ка-менистым ухом" - человеком, который слышит Слово, с радостью принимает его, "но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется", Матфея 13:21.

Слово Божье не может укорениться в сердце такого человека, потому что почва у него каменистая, не глубокая, - корни скоро засыхают. Каменистую почву очень просто улучшить: нужно просто убрать камни, под которыми скрыта добрая почва.

Многие из вас приходят в церковь, чтобы отдохнуть, - вы не хотите размышлять над Словом, познавать его, убрать препятствия, которые мешают укорениться Слову Божьему в вашем сердце. Не позволяйте лени украсть ваше будущее! Оно зависит от того, что и как вы слышите, - это определяет вашу жизнь.

Если у вас "каменистое ухо", которое не имеет почвы, просите у Господа: "Господь, я хочу иметь глубину, помоги мне иметь глубину. Я хочу опускать Слово в глубину моего сердца. Эти камни мешают мне". Может, это какие-то заботы, какие-то сложные обстоятельства. Найдите в себе силы убрать эти камни, будьте внимательнее к изучению Слова, больше читайте, чаще размышляйте над ним, и это очистит почву. Работая над собой, вы окрепнете, и когда придут скорби и гонения (а они обязательно придут), вам они будут уже не страшны, потому что вы сможете им противостоять, и радость ваша будет совершенной.

"Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал", Псалом 39:7. Потрясающе! Богу не нужны ваши жертвы. Он заинтересован в том, чтобы ваши уши открылись и вы начали слышать.

Некоторые люди в церкви подходят ко мне и говорят, что их проблемы не решаются, болезни не уходят. Они в отчаянии просят помолиться за них, приносят жертвы благодарения, - "жертвы и приношения Ты не восхотел...". Для Бога важнее всего, что вы слышите: Он заинтересован, чтобы вы поняли Его Слово. Потому что, когда вы примете откровения Слова Божьего, ваш муж примет покаяние, ваша дочь вернется домой, ваш сын спасется, и вы поймете, что деньги - не ваша проблема. Приняв откровение Слова, вы состоитесь как личность.

Если Богу удастся открыть вам уши, - у вас не будет проблем. Вы станете самым богатым человеком, когда поймете, что "Господня - земля и что наполняет ее", Псалом 23:1. Золото и серебро принадлежит Господу! Вы поймете, что для осуществления призвания вам не нужны связи, деньги, благоприятные условия и расположение окружающих, - вам нужно, чтобы открылись ваши глаза, и уши начали слышать откровения Всевышнего.

"Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его", Матфея 13:7.

Что делать с "тернистыми ушами", у которых заботы, суета и обольщение богатством заглушают Слово Божье, так что оно не приносит плода?.

Я хочу вас ободрить, потому что есть надежда даже для "тернистого уха". Ему нужно всего лишь убрать терние с дороги, немного потрудившись. Нужно закатать рукава, взять лопату в руки и убрать терние: сорняки и камни. Убрав терние, вы увидите хорошую почву. Просите у Бога благодать, чтобы убрать всякое терние, которое заглушало голос Его Слов. Нет человека безнадежного: нужно убрать все, что мешает слышать и познавать Слово. Найдите время для молитвы, чтения Библии, прослушивания проповедей, - дисциплинируйте себя, преодолевая временные трудности и проблемы. Если есть желание познавать Бога и Его Слово, то всегда можно найти выход, чтобы подготовить свое сердце к испытаниям "века сего". Без надлежащей подготовки к испытаниям, их трудно пройти достойно, не потеряв Слово, а затем - спасение. Некоторые люди говорят: "У меня нет времени ходить в церковь, я не успеваю. Вот заработаю денег, а потом пойду служить Богу...". Вы не знаете, что будет с вами завтра, потому что оно не в вашей власти: ваше завтра только в Его руках. Поэтому, пока обольщение и обман богатства, заботы и суета нынешнего века еще не коснулись вас, "удобряйте почву", утверждайтесь в Слове, чтобы, встретив искушения, вы могли им противостать.

Четвертый тип восприятия Слова - "доброе ухо", "Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего...", Матфея 13:23.

Главное преимущество таких людей в том, что они работают над собой, чтобы слышать и понимать Слово. Эти "добрые уши" отличаются от остальных "ушей" тем, что они не только слушают Слово, но еще и делают что-то. Вы должны сделать шаг к пониманию Слова: это может быть повторное слушание проповеди или чтение конспекта до тех пор, пока не придет понимание. Это сделает вас подготовленными к испытаниям и плодоносными.

Вы должны научиться понимать Слово Божье и принимать откровение Слова. Эти откровения должны стать частью вашей жизни, только тогда они принесут вам успех. Вы будете летать на крыльях этих откровений. Нельзя полагаться на результат проповеди, над которой вы не работали. Трудитесь, размышляйте над Словом до тех пор, пока оно не станет плотью - частью вас, только тогда оно принесет плоды: во сто крат, в шестьдесят и тридцать. Почему такой порядок? Потому что вчерашнее откровение сегодня даст вам плод во сто крат, завтра это же откровение даст плод в шестьдесят крат, а затем в тридцать. Послезавтра вам уже нужно будет свежее откровение. Таким образом, вы постоянно обогащаетесь.

"Ухо слышащее и глаз видящий - и то и другое создал Господь", Притчи 20:12.

Как видите, Господь создал "ухо слышащее", а не глухое, поэтому вы ответственны за свои уши, за то, как и что они слышат.

"Золотая серьга и украшение из чистого золота - мудрый обличитель для внимательного уха", Притчи 25:12.

Внимательное слышание Слова Божьего ценится так же высоко, как и золото. Золотая серьга символизирует правильное слышание и правильное восприятие Слова. Ухо, способное слышать Слово, - украшение вашей жизни, это "золотая серьга" в вашем ухе, "золотое ухо". Умение слушать определяет красоту вашей судьбы, вашей жизни, вашего призвания. Это - золото.

Просите у Бога милости: "Господь, помоги мне. Я хочу уметь слушать. Я хочу, чтобы мое ухо стало "золотым". Я хочу, чтобы мое ухо стало украшением моей жизни. Господь, я не хочу быть просто слушающим Слово, я хочу быть разумеющим. Я хочу познавать Слово, работать над Словом Божьим. Я прошу Тебя, Господь, дай мне жажду познавать Твое Слово, работай надо мной. Я не хочу быть "ухом при дороге". Я прошу Тебя, помоги мне, дай мне слышащее ухо и разумеющее сердце".

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3967