"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его. Посмотрев туда и сюда, и видя, что нет никого, он убил Египтянина, и скрыл его в песке. И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?" Исход 2:11–13.

Как же определить свое призвание? Во-первых, оно будет открываться вам по мере вашего духовного роста. Бог готовит вас к призванию. Опыт вашей прошлой жизни не случаен, ваши переживания не случайны, даже некоторые ошибки (слава Богу за них!) и ваши страдания не случайны.

Весь накопленный опыт, переживания и жизненные ситуации косвенно готовили вас к встрече и победе над проблемой, которая контролировала вас. Эта проблема – ваш Голиаф. Давид сказал: "Бог готовил меня к победе над Голиафом. Я тот, который сможет его одолеть. Пока я рос, пас овец отца своего, Бог "тренировал" меня. Однажды вышел на меня медведь, и я убил его. Этот Голиаф не будет исключением". Не сомневайтесь, по мере вашего духовного роста Бог будет открывать и вам призвание.

Во-вторых.
Моисей вырос в доме фараона, он воспитывался как принц, как наследник фараона, как египтянин. Но однажды он увидел свой народ. Он жил в этом городе и видел евреев всегда. Но однажды он увидел. Увидел!

Все, на что вы реагируете в жизни, есть то, с чем вам придется столкнуться. Это есть тот Голиаф, с которым вам придется сразиться, есть то предназначение, к которому вы призваны. Допустим, некоторые из вас постоянно видели алкоголизм: то отец пил, потом муж начал пить, затем вы сами стали пить, а теперь пьет ваш сын. Это, может быть, есть то, с чем вам придется сразиться. Кто-то из вас, возможно, имел внебрачные сексуальные связи: мама «гуляла", и дочка, когда подросла, стала делать то же. Блудили обе. И, может быть, это то, с чем Бог поручит вам сразиться. Может, Он захочет, чтобы вы создали служение для проституток или семейное служение. Очень часто то, на что вы реагируете, то, с чем вы были связаны в жизни, становится вашим служением. Некоторые из вас с детства сталкивались с отвержением: дома – отвержение, в школе – отвержение, в институте, на работе, в замужестве... Возможно, Бог хочет, чтобы потом вы начали служение для отверженных. Первый муж бросил, второй муж бросил, третий муж бросил – значит, пора начинать служение для "разводных". Есть разные ситуации в жизни. Именно они могут стать началом вашего служения.

Так и Моисей: рос, рос и ничего не замечал, но однажды вышел – и уже не мог спокойно смотреть на израильтян...

В-третьих.
Что больше всего вас раздражает или вызывает ваше негодование, гнев, недовольство? То, о чем вы ревнуете, есть то, к чему Бог хочет вас призвать. Некоторые люди не могут видеть беспорядок в какой-то определенной сфере жизни, они хотят что-то делать, чтобы что-то изменить там. Это может быть связано с их призванием. К примеру, Моисей вышел к братьям своим, сынам Израилевым... Это то, на что он реагировал, то, что его задело. Он увидел их тяжкий труд, увидел, что египтянин бьет их, и не смог остаться равнодушным к этому.

О чем ревнуете вы? Третий пункт, по которому можно определить призвание, – это то, что вызывает ваше негодование; то, о чем вы ревнуете; то, что вызывает ваше сострадание, к чему вы не можете быть равнодушным.

В-четвертых.
"Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке. И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего? А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле",
Исход 2:12–14.

Иногда что-то вызывает у вас двойное чувство – любви и ненависти одновременно. Моисей видел израильтян и испытывал чувство любви к ним, параллельно он ощущал ненависть к египтянину. Это же двойное чувство у него повторялось к Израилю. Он вышел на второй день и увидел, что уже израильтяне дерутся между собой. Он спросил о причине драки, но они напомнили ему об убийстве египтянина, и тогда ненависть наполнила сердце Моисея. И вот – он любит и ненавидит. То, что вызывает у вас двойное чувство, и есть то, к чему вы будете призваны. Именно с этим потом вы будете иметь дело.

В-пятых.
Призвание многих людей связано с их талантом. Каждый человек имеет к чему-то способности. Эти способности могут указывать на то, к чему призван человек. К примеру, людей, интересующихся техникой, Бог призывает быть инженерами. Люди, склонные к одиночеству и изолированности, возможно, получат призвание молитвенника и с радостью и упоением будут молиться в уединении.

Человека общительного Бог, скорее всего, призовет быть пастором. Есть люди, которые любят много говорить. Их призвание, возможно, будет связано с необходимостью проповедовать, учить, консультировать. То есть очень часто талант связан с призванием человека.

Таких примеров можно привести много. Как правило, призвание бывает связано с тем, что человек умеет делать. То, что удовлетворяет вас, приносит удовольствие и наслаждение, то, в чем вы можете быть самим собой, часто и становится призванием.

В-шестых.
Часто Бог дает нам призвание через сверхъестественные откровения. Он призывает нас делать то, что мы своими силами и своим помышлением не смогли бы сделать. Например, Он сказал Моисею стать проповедником, хотя тот был косноязычен. Бог может призвать вас делать то, что вам кажется невозможным. Но факт того, что Он призвал вас, говорит о том, что Он Сам даст вам сверхъестественную силу и возможность для осуществления этого призвания.

Я молюсь о том, чтобы каждый человек, в сердце которого нашли отклик эти слова, нашел свое призвание и осуществил его, определил свою цель и достигнул ее. Только тогда можно ощутить настоящее наслаждение жизнью и утвердить на этой земле Царство Божье.

Помните:
Бог сотворил каждого человека лидером. Но только от самого человека зависит, будет ли он прилагать усилия, чтобы стать им.

Каждый человек должен искать Божью цель на свою жизнь и сделать все от него зависящее, чтобы достигнуть этой цели.

Вы – не случайность. Вы запланированы Богом для выполнения конкретной цели.

Если вы находитесь в Том, Кто создал вас для какой-то цели, – ваш успех обеспечен. Вы обязательно состоитесь в призвании, к которому предназначены.

Не зная своей цели, вы будете злоупотреблять своей жизнью.

Человек, пренебрегающий выполнением цели и предназначения, лишен Божьих благословений.

Если Бог дает вам сверхъестественные откровения, это может означать, что впереди вас ожидают серьезные испытания.

Призвание будет открываться вам по мере вашего духовного роста.

С любовью во Христе

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3706