"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону", Галатам 4:1-4. Процессы развития во всех перечисленных направлениях должны иметь одну единственную цель – воспитать в мальчишке чувство ответственности.

Как можно охарактеризовать мальчишку?

- нуждается во внимании, в то время, как мужчина наоборот сам его оказывает;

- ждет, что кто-то его обеспечит (восполнит его нужду); мужчина же сам может обеспечить и удовлетворить потребность;

- постоянно возлагает решение своих проблем на плечи своих родителей; мужчина – тот, к кому обращаются за помощью решить проблему. Мужчина надежный; за ним женщина находится, как за каменной стеной;

- всегда ропщет, жалуется, высказывает недовольство. Настоящий мужчина всегда ищет пути решения проблем, выходы из тупиковых ситуаций;

- эгоист; мужчина наоборот заботиться о ближних;

- ведет себя безответственно по отношению к своей жизни, к своей семье (жене и детям);

- мужчина выкладывается на все 100%, чтобы заработать и обеспечить свою семью. Мальчишка же особо не напрягается, его устраивает минимум достатка и обеспечения в своей семье;

- не способен взять ответственность за свои действия, ищет оправдания для своих промахов, ошибок и неудач. Мужчина берет все в свои руки и усердно трудиться;

- ищет корысть во всем и везде, не способен сдерживать обещания. Мужчина посвящен своей работе, друзьям, коллегам; способен свои слова перевести в действия.

- Для мужчины понятие "семья" священно (он посвящен своей жене и детям).
Мальчишка же относится к семье поверхностно, иногда даже с пренебрежением (как к само собой разумеющейся составной своей жизни).

Мужчина – человек чести и достоинства (по отношению к пастору, отцу, семье; каждому, с кем он общается); для мальчишки – отношения ровным счетом ничего не значат (поэтому он может легко предать, подвести или отвернуться в самый неподходящий и неудобный момент).

- Мужчина – проницательный и способный мыслить глубоко и широко, в то время как мальчишка – поверхностный и несерьезный.
Мальчишка не умеет распоряжаться финансами (ему свойственно расточительство и неспособность экономить). Мужчина умеет экономить, планировать свои расходы и составлять семейный бюджет.

- Как правило, мальчишка движим своей нуждой, которая должна быть восполнена любой ценой. Мужчина почитает и уважает других и не использует их для удовлетворения своих потребностей.

- Зачастую мальчишка не заботиться о завтрашнем дне (привык жить только сегодня), мужчина мыслит стратегически и смотрит далеко в будущее.

- Внешне мальчишка может выглядеть взрослым, но по уровню развития оставаться ребенком (он остановился на достигнутом и прекратил расти и развиваться); мужчина, несмотря на все свои достижения, продолжает двигаться вперед.

- Мальчишка руководствуется и движим эмоциями; мужчина мыслит рационально, логично и последовательно.

- Мальчишка хвалится внешними достижениями (фигурой, машиной, квартирой и т.д.), настоящий мужчина знает и осознает, что все, что у него есть, дал ему Бог.

- Мальчишке присуще гордость и самолюбие; мужчина не может себе позволить возгордиться или превознестись над кем-то, тем более над своей женой. Мужчина понимает, что его жена – равноправный партнер, друг и соратник (не враг и не конкурент).

Пусть Господь пошлет Свою милость и благодать для воспитания в церкви новой генерации отцов, а также за то, чтобы услышанное слово не оставалось за семью печатями, но продолжало жить в сердцах людей и приносить реальный плод.

Будьте настоящими отцами и станьте источниками жизни, радости и благодати!

Будьте благословенны, и до скорой встречи!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2963