Божья любовь спасла нас и изменила нашу жизнь. Божья любовь освободила нас от рабства греха. Божья любовь дала нам шанс стать жителями неба. Божья любовь открыла нам истинный смысл нашей жизни. Божья любовь дает нам возможность быть примером этому миру во славу Его.

Бог хочет, чтобы мы явились живым доказательством, живым свидетельством Его любви, Его спасительной благодати. Теперь через нас Иисус Христос хочет явить Свою любовь этому погибающему миру. Своей жизнью, своими словами и делами мы должны являть Его любовь, указывать на Него. В наших сердцах – Иисус, за нашими поступками стоит Иисус – Его должны видеть вместо нас.Я хочу возрастать в любви к Иисусу, укрепляя свои отношения с Ним. Я хочу любить Его так, как Он любит меня! Бог спас нас и ожидает, что, пребывая в любви, мы сможем научить этому других.

"...Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам..." Евреям 10:24. Бог ожидает, что Его любовь сделает нас внимательными к другим людям, поощряя к любви также и их. Иисус Христос возлюбил каждого человека. За каждого из нас Он отдал свою жизнь, заплатив дорогую цену за наше спасение. Это спасение открывается людям, когда мы являем им любовь Иисуса Христа. В свете Божьей любви проявляются грехи человека, и он приходит к покаянию. Каждый раз, когда кается грешник, Бог радуется, Небо торжествует, ликуют ангелы.

Мы все ходили раньше дорогами мира. Это были дороги смерти. Бог призвал нас и указал нам другой путь – путь превосходнейший, путь любви, путь жизни. Он призвал нас к жизни в Царстве любви. В этом Царстве действуют только две заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему. Мы должны любить Бога по-настоящему! Всем своим сердцем, всей душой своей и всей крепостью. Любя Бога, мы не можем не служить Ему. Какого же служения ожидает от нас Господь? Чего Он требует от нас?

Но еще раз прочитаем внимательно - Библия отвечает на вопросы: "...Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам..." Евреям 10:24.

Поощряет ли кого-то наша жизнь к любви и добрым делам? Наша любовь к людям рождает ли в них любовь? Наши добрые дела побуждают ли их к хорошим поступкам?

Иисус Христос показал нам пример Своей жизнью, Своей любовью. Является ли примером наша жизнь, наша любовь? Поощряем ли мы других в любви к Богу, в любви к ближним? Являемся ли мы для них благословением, чтобы они поощрялись к любви и добрым делам? Как нам поощрять их?

Существуют три способа поощрения других людей в любви и добрых делах.

Итак, способ первый

"Братолюбие между вами да пребывает. Страннолюбия не забывайте; ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле", Евреям 13:1–3.

В этом месте Писания Бог говорит нам, что мы должны проявлять любовь и оказывать внимание в первую очередь нашим братьям по вере. Страннолюбие – это способность любить людей, которые нам не знакомы: жителей других городов, иностранцев, представителей других деноминаций, членов других церквей. Мы должны служить им, помогать в нужде, оказывать помощь, если они в ней нуждаются. Наши добрые дела будут являть им любовь Божью. Несколько раз в Евангелиях Бог говорит нам о любви к узникам и страждущим. Являя свою любовь тем, кто больше всего в ней нуждается, мы поощряем их к такой же любви. Те, которые отвержены многими, в наших добрых делах и заботе о них должны увидеть любовь Иисуса Христа, чтобы склониться перед Ним.

Второй способ поощрения в любви

Это назидание других в кротости, а не осуждая. "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы духовные исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов", Галатам 6:1-2.

Любовь, живущая в наших сердцах, принимает проблемы других людей, как свои. Являете ли вы ближним свою любовь таким образом? Поощряете ли их так же кротко наставлять других и носить их бремена? Принимаете ли вообще тех, кто впал в согрешение? Ведь любовь покрывает множество грехов... Если вы готовы носить бремена других, то сможете действительно любить их так, как любит Бог, заботиться о тех, кого Он принимает и за кого переживает. Ваш пример назидания в кротости будет побуждать людей к подобным проявлениям любви.

Третий способ как можно поощрять в любви и добрых делах

Это даяние, о котором мы подробно говорили в предыдущей главе. То, что вы сеете, обязательно прорастет. Если вы будете "сеять" любовь и добрые дела, они обязательно "прорастут" в людях, и тогда вы сможете "пожать" прекрасный урожай для Царства любви.

"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобресть: Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобресть Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобресть подзаконных; Для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобресть чуждых закона; Для немощных был как немощный, чтобы приобресть немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых", 1Коринфянам 9:19–22.

Некоторым людям нравится быть независимыми, хотя, скорее всего, они находятся в рабстве своей гордости. Апостол Павел, который на самом деле был свободен, поставил себя в положение любви, чтобы иметь возможность служить другим людям. Это так называемое "рабство" говорит о его свободе. Павел был свободен являть людям любовь Иисуса Христа, он с радостью служил им, чтобы иметь возможность кого-то любить ради Христа. Павел поработил себя, чтобы, являя любовь Христову, поощрить других жить в этой любви и приобрести их для Царства Божьего – Царства любви.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2811