altБольшинство людей теряют очень много времени впустую. Вот что говорил мудрый израильский царь Соломон: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их", Екклесиаст 9:10-11.

Самое драгоценное из того, что вы имеете на земле, это время. Многие люди будут пытаться завладеть вашим временем. Если вы недостаточно дисциплинированны в своих делах, если вы не ведете борьбу за то, чтобы тратить время на дела, которые заранее запланированы вами, то другие люди будут распоряжаться вашим временем.

Каждому из нас необходимо научиться защищать свое время, чтобы тратить его только на то, что приближает нас к поставленной цели.

Если мы действительно хотим быть продуктивными и плодотворными, если хотим достигнуть высокой результативности в жизни, то нам нужно расходовать свое время только на самые важные, самые высоко приоритетные дела. Каждый из нас должен научиться мудро использовать время и управлять им, чтобы стать хозяином своего времени. Каждую минуту нашей жизни в мире идет борьба за наше время. Каждый внеочередной телефонный звонок, каждая незапланированная встреча это посягательство на ваше время, попытка завладеть им, чтобы отвлечь вас от самых важных дел.

Если вы недисциплинированы в своей личной жизни и не умеете говорить «нет» людям, они обязательно будут поглощать ваше время, запланированное для очень важных для вас дел.

Уровень уважения человека к самому себе определяется тем, насколько он может придерживаться установленных им планов. Если человек уважает себя, то он обязательно выполнит намеченное им, то есть, он сможет сдержать слово, которое он дает самому себе. Если человек относится к выполнению своих планов небрежно, он не уважает ни себя, ни других людей. Такой человек занимает очень низкое положение в глазах Бога, Который не может доверить ему каких-то важных и ответственных дел.

Если у вас нет конкретного жизненного расписания, если вы не планируете свое жизненное время, то ваша жизнь просто пролетит мимо. Вы не сможете вернуть свое время назад, чтобы выполнить то, что должны были сделать, вчера, позавчера или год тому назад.

Проанализируйте свою жизнь. Сколько своего драгоценного времени вы тратите на действительно важные дела? Чем занято все остальное ваше время?

Ценность времени определить невозможно. Его настоящая цена — наша жизнь. Время дано нам Богом для того, чтобы мы принесли плоды для Его Царства и совершили дела, которые Он запланировал для нашей жизни. Видите ли вы свои результаты — результаты, удовлетворяющие Бога? Не пожирает ли ваше время суета и безделье?

Если в конце каждого дня у вас нет конкретного результата, который вы можете охарактеризовать определенными цифрами, значит, вашим временем завладела суета. Она управляет вашей жизнью.

Мы должны беречь свое время, и потому всегда должны быть нацеленными на результат. Ведь результат это эквивалент полезности прожитого нами времени.

Мы должны управлять своим временем, а это значит — управлять своей жизнью.Не позволяйте, чтобы вашим временем управляли обстоятельства или другие люди. Планируйте свое время, иначе его будут планировать вместо вас другие.

Цените свое время, постоянно осознавая, что только конкретный определенный временной срок вам отпущен для того, чтобы исполнить то, что предназначено вам Богом. Жизнь каждого из нас ограничена во времени, поэтому нельзя позволить себе потерять в ней хотя бы одно мгновение.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2531