altЕвангелие от Иоанна 15:5-7: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам".

Мы созданы Богом, поэтому единственный способ иметь полноценную жизнь – это пребывать в тесных отношениях с нашим Создателем. Самая главная задача христианской жизни – максимально поддерживать отношения с Богом. Близкие взаимоотношения с Творцом достигаются через молитвы, пост, чтение Слова Божьего, через возрастание в познании Бога, через самообразование, исполнение призвания. Причем тесные отношения с Богом необходимы не Богу, мы должны стремиться к ним ради нас самих!

Даже Иисус знал, насколько значимо поддерживать отношения со Своим Источником. "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца", Иоанна 5:30. Эти слова Иисуса – хороший пример для понимания полной зависимости Сына от Отца.

Мы созданы для того, чтобы поддерживать тесные взаимоотношения с Богом. До момента грехопадения Адама в Эдемском саду, общение с Богом было той необходимостью, за счёт которой они жили. Адам и Ева постоянно общались с Богом. "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня", Бытие 3:8. Общение с Богом – это наибольшая потребность человека.

Даже научно подтверждено, что нет ничего важнее, чем поддерживать взаимоотношения со своим источником. Согласно Второму закону термодинамики энергия теряет свою силу и интенсивность по мере удаления от источника. То есть, чем дальше от своего истока, тем больше энергия рассеивается, распыляется, происходит процесс угасания энергии (энтропия). Этот закон подтверждает тот факт, что если мы удаляемся от своего источника, мы автоматически разрушаем сами себя.

У нас есть несколько источников, от которых мы полностью зависим, и где должны регулярно подкрепляться. Читая следующее место Писания, мы видим два из них: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою", Бытие 2:7.

Первый источник – Дух Божий. Каждый человек должен поддерживать духовную связь с Богом. Люди, которые не имеют отношения с Богом, идут в ад. Кто не уверовал в Иисуса Христа, не может наследовать жизнь вечную. Мы поддерживаем духовные отношения с Богом через молитву, пост, Слово Божье.

Второй источник – природа. Так как человек взят из праха земного, то чем ближе он к земле, воде, воздуху, чем больше в его питании натуральных продуктов, тем он более здоров и тем дольше живет.

Существует ещё один немаловажный источник: "…не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих", Матфея 4:4. Третий источник – слово, знания, информация. Они необходимы для поддержания нашего душевного равновесия. Человек состоит из духа, души, тела. Дух укрепляется благодаря духовной связи с Богом. Душа наполняется, совершенствуется благодаря знаниям, информации. Тело поддерживается через правильное питание и близость с природой. Согласно Второму закону термодинамики, когда человек удаляется от Бога, начинается процесс духовной смерти, когда мало двигается, неправильно питается – стареет и умирает быстрее, когда прекращает учиться, не наполняется новой информацией – умирает интеллектуально. Вот в чём объяснение старости. Чем меньше дети, тем они более святы, потому что они ближе к Источнику. Даже в молодости и подростковом возрасте человек не такой грешный.

С возрастом, если этому не противостоять, человек все дальше отдаляется от Бога, становится более испорченным духовно. Чем старше человек, тем чаще он начинает болеть, клетки начинают отмирать и т.д., также уменьшается способность воспринимать и осваивать информацию.

Наш источник есть Бог. Наш источник – то, что Бог дал нам. Когда мы прославляем Бога, молимся, общаемся с Богом – мы останавливаем процесс духовной гибели. Когда человек занимается спортом, правильно питается – замедляется процесс старения. Когда человек учится, познает новое – он замедляет процесс умственной, душевной, интеллектуальной деградации. Всегда необходимо противодействовать на духовном уровне всякой лени и нежеланию прилепляться к источнику.

Друзья, чтобы оставаться в добром здравии,  полными сил и энергии, у нас есть только один путь – тесное общение с Богом! В источнике, в начале, сокрыта целостность. Чем дальше от Него, тем больше неполадок, хаоса и разобщённости. Плоды духа поддерживают духовное, душевное, физическое восстановление и омоложение.

Будем искать лицо Бога, общаться с Ним, увеличивать наше время уединения, чтения Библии, увеличим или  возобновим время молитвенных свиданий! Будем ставить во главе угла и духовное, и физическое, и интеллектуальное саморазвитие! Будем приближаться к Господу и через наши физические потребности: природу, воздух, воду, натуральные продукты!

Рекомендуемая литература

"Ревность Божья", "Разумение Бога", "Жизнь в Царстве Божьем".

Верю в вас, покрываю Божьей любовью!

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1999