"Пусть всякий, исповедующий имя Господа, отступит от неправды. Давайте откроем Библию: "Посему, живущие по плоти Богу угодить не могут", Римлянам 8:8. Многие из вас уже знают из Библии, что без веры угодить Богу невозможно. Но некоторые еще не знают, что не только без веры угодить Богу невозможно. Вы можете иметь веру, но вы не угодите Богу, если вы живете по плоти.

Бывают разные проблемы. Кто-то согрешил, кто-то совершил плохой поступок или допустил греховную мысль. Но когда мы говорим, что живущие по плоти угодить Богу не могут, то мы не имеем в виду случайные грехи. Здесь говорится о людях, которые сознательно живут по плоти. Они Богу угодить не могут. Для чего я все это говорю? Для того чтобы вы знали, что у сатаны есть атаки, направленные на то, чтобы мы жили по плоти.

Дьявол знает, что те, которые Христовы, распяли свою плоть со Христом, поэтому они не живут по плоти. И вы должны ее распять: "Возлюбленные, прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу", 1Петра 2:11.

Видите, плотские похоти восстают на душу, они направлены против вас, они разрушают вас, вашего внутреннего человека. Вы думаете: "Это мне так хочется делать?". Вовсе не вам так хочется. Это дьявол хочет погубить вашу душу. Поэтому вы должны знать, что плотские похоти – это разрушители человеческой души. Теперь вы понимаете, почему мы не должны жить по плоти? Ибо те, которые Христовы, распяли свою плоть со всеми страстями и похотями. А если мы не распнем плоть со всеми страстями, то мы не сможем угодить Богу. А если мы не можем угодить Богу, мы не можем наследовать Царство Небесное.

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, Идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, Ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют", Галатам 5:19–21. Вы имеете право знать дела плоти. Это не скрыто от вас. В Библии написано, что "дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство...".

Блуд
Давайте рассмотрим, что это такое. Это сексуальные отношения между мужчиной и женщиной, не состоящими в браке. При этом фактически они состоят в брачных отношениях.

Прелюбодеяние
Это прелюбовное деяние, то есть когда люди, состоящие в браке (или один из них), имеют сексуальные связи вне брака, то есть муж изменяет жене или жена изменяет мужу.

Нечистота
В это понятие входит многое. Я не сомневаюсь, что вы знаете, что такое нечистота.

Нечистота – это то, что человек делает без необходимости, в чем он сам себя не может ограничивать: это курение, пьянство, чрезмерное употребление пищи, длительное просиживание перед телевизором и другие вредные привычки. Например, если вы не можете находиться в доме, не включая телевизор, – это духовная нечистота. Нечистота – это не грехи, а то состояние, когда вы довели свою жизнь до такой степени, что вредные привычки уже начинают владеть вами.

Идолослужение
Этим словом мы называем то, что в нашей жизни занимает место Иисуса. Это может быть любовь к мужу, жене, детям, работе, деньгам и многое другое.

Обычно люди думают, что идолопоклонство – это поклонение какому-либо божеству или его статуе. Нет, это устаревшее понятие. Теперь посмотрите, что в вашей жизни самое главное? Это главное и является вашим идолом. Если это Иисус, то хорошо. Но если это не Он, тогда следует пересмотреть свою жизнь.

Родители, прислушайтесь к этим словам. Многие из вас любят своих детей больше, чем Бога. Я знаю таких родителей, которые, когда их ребенок заболеет, бросают и Бога, и церковь, так как своего ребенка они любят больше, чем Бога. Вы знаете, что происходит после этого? Их дети восстают против них. Причиной разногласий между детьми и родителями является то, что родители возлюбили своих детей больше, чем Бога. Мы должны любить Бога больше, чем все остальное, потому что Бог есть любовь (см.: 1-е Иоанна 4:8). Он есть источник любви. Если мы любим Его, мы пребываем в Его любви. Эта любовь исходит от Бога и наполняет всех людей. Но если мы ставим Бога на второе место, то у нас нет источника питания, и тогда начинаются конфликты.

Вы говорите, что ходите в церковь и читаете Библию? Этого мало, нужно поставить Бога на первое место в жизни, то есть присоединиться к Нему, тогда Он станет вашим источником, тогда Он даст вам гораздо больше любви к вашим ближним, вашему ребенку, мужу, жене.

Многие люди слушают, что я говорю, но часто неправильно меня понимают, особенно неверующие. Они говорят:
– Эти церкви похожи на секты, они учат, чтобы люди любили церковь больше, чем семью.

Нет, я так не говорю. Я вам не сказал: любите церковь больше, чем семью; я не говорю: любите меня больше, чем своего мужа, жену или детей, – это невозможно. Поймите меня правильно, я говорю, чтобы прежде всего вы любили Бога. Не меня, не церковь, а Бога. Поставьте ваши с Ним личные отношения на первое место и научите своих детей делать то же самое, тогда у вас вообще не будет никаких серьезных проблем.

Волшебство
Знаете ли вы, что такое волшебство по-библейски? Волшебство – это когда человеку становится плохо от того, что кому-то хорошо. Некоторые люди чувствуют себя плохо, когда кто-то получает повышение в служении в церкви или на работе. И если вы в такой ситуации чувствуете, что недовольны, что на вас что-то давит, то закройтесь в комнате, покайтесь, попросите Господа, чтобы Он очистил вас:
– Очисти меня, Господь, очисти меня, Господь, – и так просите до тех пор, пока Бог вас не освободит.

Волшебство – это своего рода и контроль, желание контролировать других людей. Есть люди, которые хотят всех контролировать, и когда кто-то делает что-то не так, как они это понимают, то начинают говорить, что этот человек неправильно делает свое дело. Но судить об этом может только Бог. Так как никто из этих людей не является Богом, поэтому их дело не судить, а молиться за этого человека.

Вражда
Что же такое вражда? Это когда люди не живут в согласии друг с другом. Но это не значит, что нужно быть врагами. Бог призывает любить наших врагов, тем более тех, которые нам вовсе не враги, их мы должны любить еще больше. В Библии написано, что вражда – это дела плоти. Что мы делаем с плотью? "...Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Галатам 5:24). Распните и вы плоть, а вместе с ней и вражду.

Ссоры
Вы знаете, что такое ссоры? Ссоры – это тоже дела плоти. Неважно, где вы ссоритесь – дома, на работе или в трамвае. Ссоры есть ссоры, они не от Бога. Бог не призывает нас ссориться.

Зависть, гнев, распри
Это не что иное, как дела плоти. Есть люди, которые обижаются на каждом шагу. Это – дела плоти. Вам нужно распять плоть со всеми страстями и похотями.

Ересь
Когда люди проповедуют Божье Слово не по истине, а объясняют все по-своему – это и есть ереси.

Ненависть, убийства, пьянство
Все это дела плоти. "Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют", Галатам 5:21. Я таким людям ничем помочь не могу. Я могу на них возлагать руки десять раз, но если они так поступают (хотя и ходят в церковь), я ничем уже помочь не могу. Бог ясно говорит: "...поступающие так Царствия Божия не наследуют", даже если вы будете петь в прославлении или служить в группе порядка. Многие верующие уже не поступают так, ибо они победили все дела плоти. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Тщеславие
"Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. 25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать", Галатам 5:24–26.

О чем еще идет речь? О тщеславии! "Не будем тщеславиться, друг друга раздражать". Есть люди, которые не воруют, не курят, может быть, даже не пьют, но зависть, тщеславие – это еще в них осталось. А ведь это – дела плоти. В Библии же написано: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Вы хотите, чтобы плоть была распята в вашей жизни, чтобы дела плоти были уничтожены? Тогда вы должны знать, что твердое Божье основание стоит и имеет печать: познал Господь Своих.

Господь поможет нам распять плоть на кресте, поможет нам освободиться от контроля плоти.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2232