Одна из самых важных миссий верующего человека – явить Царство Божье на этой земле. Рассмотрим, как раскрыть ту силу и энергию, которая уже есть внутри нас. В Писании мы читаем: "быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть", Луки 17:20-21.

Люди постоянно заняты поиском источников энергии, сил для своей жизни и для того, чтобы совершать задуманное.

Мы часто думаем, что энергия должна прийти к нам откуда-то извне, но важно понимать, что сила и энергия уже есть внутри нас. Поверьте, у вас столько же сил, сколько у меня или у любого другого человека! Только важно понимать, как аккумулировать и концентрировать энергию для того, чтобы достичь тех целей, которые мы ставим перед собой.

Закон сохранения энергии говорит о том, что энергия никогда не исчезает и не появляется вновь, она переходит из одной формы в другую, а это значит, что она постоянно есть.

Вы должны знать, что если кому-то что-то и удается в этой жизни, если кто-то достигает выдающихся результатов, то это только потому, что он работает над "раскрытием" энергии в себе, а остальные остаются сидеть в ожидании чуда – ждать у моря погоды. Вся необходимая энергия уже находится в нас! Ее нужно только "раскрыть" – через знания, через исследования, через увеличение объема своей личности.

Как раскрыть источники скрытой энергии внутри нас?

1. Труд - это основной источный раскрытия энергии!

"От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб", Притчи 14:23.

Через труд человек может конвертировать энергию в готовый продукт. Необходимая энергия всегда была в человеке, просто теперь ему необходимо преобразовать ее в продукт.

Примеры:
- Если человек ходит на работу и трудится там, то его труд конвертируется в зарплату, в деньги.
- Художник через труд превращает чистый холст с помощью красок в произведение искусств, которое оценивается в миллионы долларов. Творческая энергия художника конвертируется в прекрасную картину.
- Мужчина посещает спортзал и с помощью физических упражнений скрытая энергия превращается в накаченное тело.

Не просто ожидание чего-то, а конкретный труд раскрывает сокрытую в нас энергию. Получив знания, человеку необходимо потратить время на то, чтобы самостоятельно проникнуться услышанным, погрузиться, вникнуть в суть и усвоить услышанное. Таким образом, путем усилий и труда мы превращаем знания в объем, в массу внутри себя, можно сказать "создаем себя" как личность. Труд – это основной инструмент превращения энергии в готовый продукт.

2. Самоограничение - второй основной источник энергии.

Обнаружить в себе резервную энергию можно через ограничения. Сильный человек не тот, кто многое может получить, а тот, кто может от много отказаться. "Ограничить" – это значит стеснить себя известными пределами, условиями, поставить в какие-нибудь рамки, границы. Например, ограничить себя в еде, в удовольствиях, в развлечениях. Также, нельзя позволить себе расслабляться, потому что лень и высокий уровень комфорта ведет к потере энергии.
Если же вы ограничили себя в чем-то, то энергия осталась у вас в наличии, и ее хватит для достижения той цели, которую вы поставили перед собой. Все великие люди стали великими благодаря тем рамкам, кторые они сами себе установили.

Самоограничения – это один из способов выработки энергии: Когда другие спят, вы трудитесь; Когда другие гуляют, вы работаете; Когда другие едят, вы воздерживаетесь; Когда другие смеются, вы в это время размышляете и молитесь; Когда другие "валяют дурака", вы в это время читаете!

Ограничения позволяют нам не распыляться, а аккумулировать энергию для того, чтобы достигать главного в жизни, не отвлекаясь на незначительные в данный момент вещи.

3. Время - третий основной источник энергии.

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом", Екклесиаст 3:1.
"Время — самый ограниченный капитал, и, если не можешь им распоряжаться, не сможешь распоряжаться ничем другим" - Питер Друкер, 1909-2005, американский ученый австрийского происхождения; экономист, публицист, педагог, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.

"Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав", Екклесиаст 8:5.

Время - тоже энергия. Наше время должно превращаться в энергию, потом эта энергия – в продукт или услугу, но только не в суету и праздность. Почему одни люди достигают большего, чем другие? Это происходит из-за того, что пока большинство людей живут суетой, другие люди используют время, занимаясь самообразованием, общением с Богом, работой над конкретными целями, приобретают знания, накапливая необходимую энергию для новых свершений.

Мы должны беречь свое время и энергию, и потому всегда должны быть нацеленными на результат. Если у вас нет конкретного жизненного расписания, если вы не планируете свое время, то ваше время просто пролетит, а это значит – пролетит ваша жизнь.

"Хватит вести себя так, будто вам осталось жить 500 лет" - Билл Гейтс, 1955, американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft.

"Время – это единственное, что нельзя накопить, оно не сохраняется и не увеличивается. Его можно только обменять – на деньги или на знания. Время – это вообще самое важное" - Ямагучи Тадао, лектор, публицист, предприниматель.

Главной особенностью времени является его безвозвратность – то, что время нельзя вернуть, накопить, передать, взять в кредит. Самые главные ограничения, которые нужно выработать в своей жизни, это рамки, которые защищают наше время. Чтобы разумно использовать свое время, а значит, энергию и силы, надо расставлять дела в порядке их приоритетности.

4. Дисциплина - четвертый основной источник энергии.

"Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе", Псалом 31:9.

За каждым успехом или достижением стоит каторжный труд, соединенный с дисциплиной. Человек, который дисциплинирует себя, всегда имеет лучшие результаты и лучшие показатели. Например, великие люди усердны во всем. Они настолько усердны, что не откладывают на завтра то, что можно сделать сегодня. Усердие заключается в том, чтобы делать все необходимое сразу – сейчас. Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, означает быть высокоорганизованным. Благодаря тому, что человек не откладывает свои дела на потом, все делает вовремя, он успевает больше, чем среднестатистические люди вокруг него. "Хорошие художники создают, великие художники крадут, а настоящие художники – выполняют заказ вовремя", – заметил Стив Джобс, 1966-2011, американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий, один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple.
Настойчивость и привычка все делать во время сохраняют и аккумулируют энергию внутри нас.

"Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простими", Притчи 22:29.

Если вы непрерывно идете к поставленным целям, вы притягиваете необходимую вам энергию.

Итак, дорогие друзья, давайте освоим и начнем практиковать то, о чем мы говорили сегодня. В ваших руках использовать труд, самоограничение, время и дисциплину для того, чтобы раскрыть источник энергии внутри вас. Давайте примем решение приложить усилие и явить этому миру силу Царства Божьего, которое находится внутри каждого из нас.

Рекомендуемые книги Университета Жизни
"Раскрой в себе источник скрытой энергии", "Как повысить свою результативность", "Как превратить негативную энергию в позитивную".

С любовью и молитвами за каждого из вас,

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1987