"Дети! Храните себя от идолов. Аминь" 1Иоанна 5:21. Поэтому  важно иметь страх Божий, способный удержать человека от идолопоклонства.

При слове "идол" наше воображение обычно рисует статую или изображение, которому люди поклоняются, как божеству. Но это лишь часть значения слова "идол". Идол - это любая личность или вещь, которая в сердце человека занимает место, принадлежащее исключительно Богу. Как я уже говорил, создавая человека, Господь оставил в его сердце место, предназначенное для обитания Бога.

Его можно назвать "первое место", так как оно имеет право принадлежать только лишь нашему Создателю. Ваше незнание об этом не отменяет факта существования такого места в вашем сердце. Господь зарезервировал его для Себя. Вопрос лишь в том, кто или что занимает это место в вашем сердце.

Сердце - не только лишь важный орган тела человека. От того, чем вы наполняете его, зависит качество вашей жизни. Тот, кто не знает Бога и в чьем сердце не живет Иисус Христос, никогда не будет удовлетворен жизнью. Нет счастья вне Бога, нет счастья вне Иисуса Христа. Не имея Бога в сердце, человек всегда будете занят поисками того, что могло бы принести ему удовлетворение. Жажда может быть утолена лишь тогда, когда человек придет к Богу и начнет познавать Его. Только союз с Богом может принести счастье и полноту в жизнь.

Однако то, что вы верующий человек и ходите в церковь, вовсе не означает, что Бог занимает первое место в вашей жизни. Если ваше сердце не вполне принадлежит Господу, "первое место" в нем вы отдадите любви к родителям, супругу, детям, работе или дурным привычкам.

Конечно, неверующий человек может, сказав, что хоть он и не верит в Бога, но никакому идолу не поклоняется. Он всего лишь посвятил свою жизнь, например, детям. Господь дает нам детей, чтобы мы воспитали их достойными людьми. Однако, ставя детей на место Бога, вы погубите их. Часто дети, которым родители посвятили свою жизнь, становятся непослушными и приносят много горя родителям. Подобно этому, если на первое место в своей жизни вы поставите работу, она разрушит вас и ваше здоровье.

Если вы хотите знать, есть ли у вас идол, определите, что занимает первое место в вашей жизни.

Лучше это выяснить сейчас, пока все еще можно изменить, чем узнать это по окончании земного пути. Ведь когда мы предстанем перед Богом, в свете Его лица не останется ничего тайного и сразу обнаружится, кто или что было центром нашей жизни: Господь или идол. И если при жизни сердце человека принадлежит не Богу, то помимо того, что человек будет несчастен на земле, его еще и ждут мучения в вечности - он попадет в ад. Будьте искренни, исследуя свое сердце.

Когда Иисус был на земле, люди задали Ему вопрос: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?" Матфея 22:36. И услышали в ответ: "Иисус сказал ему: "Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки", Матфея 22:37-40.

Этот вопрос к Иисусу можно было бы перефразировать следующим образом: "Что является делом первостепенной важности для человека?" И ответ Господа: "Самое важное для вас и для Меня - возлюбить Господа Бога всем своим сердцем". Этими словами Иисус выразил суть смысла жизни человека на земле: отдать свое сердце Богу.

Насколько вы исполняете эту главную заповедь? Любите ли вы Бога всем своим сердцем, всей душой и всем разумом? Душа - это ум, воля, чувства. Полюбить всей душой - значит любить добровольно, от сердца.

Некоторым верующим предстоит перенести огромное потрясение, когда они закончат свой земной путь. На небесах они не встретят многих из тех, кого считали верующими и кого видели каждое воскресенье на богослужениях. Несмотря на то, что многие люди каждую неделю ходят в церковь, не все из них любят Бога всем сердцем, всей Душой и всем разумением. По логике вещей невыполнение самой главной заповеди сводит на нет выполнение Всех остальных, поэтому слово Божье предупреждает нас о    серьезной опасности, которую таит в себе идолопоклонство.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1449