"Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею. И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам.

И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя", Луки. 17:11-19.

Описанная история хорошо нам знакома. Однако урок не в том, что мы слышали или знали из этой истории. Главный урок в том, что это касается лично нас и написано для нас, чтобы среди нас не было неблагодарных. Давайте представим ситуацию, в которой оказались эти прокаженные, маргиналы, изгои общества. Они, безусловно, были ниже социальных и политических лидеров своего общества, они могли находиться только "...вдалеке", где-то на расстоянии от остального общества. Они были прокаженными.

Что такое проказа? При проказе утолщается кожа, и образуются шишки — сначала на лице, а затем на других частях тела. Также поражаются слизистые оболочки носа и глотки. По мере развития болезни из шишек начинает выделяться гной, иногда выпадают волосы на голове и брови, ногти размягчаются, загнивают и отпадают. Затем могут постепенно поражаться пальцы, руки, ноги, нос и глаза больного. В наиболее серьезных случаях наступает смерть. Во времена Иисуса прокаженные жили отдельно от здоровых людей, за пределами общины и города, так как считались нечистыми.

Напоминает ли вам это о чем-нибудь? Да, о себе, о нас, ведь мы раньше тоже были "прокаженными", социально или духовно отдаленными от Всемогущего Бога. Из-за своего положения те люди были отчаявшимися, они остро нуждались в помощи! Отсюда их крик о помощи. "и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас", Луки 17:13.

Они даже возвысили свои голоса, они кричали и молили о помощи! Это тоже напоминает вам что-нибудь? Конечно же, - о нашем спасении!

Когда мы оказались в отчаянном положении, то отчаянно взывали к Богу, отчаянные люди совершали отчаянные поступки. Это два урока, которые мы никогда не должны забывать, иначе мы станем такими же неблагодарными, как и те девять из десяти прокаженных.

Урок №1 – девять спасенных, которые получили помощь, не вернулись поблагодарить.
Из этого следует, что нам не надо быть такими же неблагодарными, и не надо ожидать благодарности от всех, кому мы помогли.

Урок №2 – тот, кто вернулся, не только получил помощь, но и свое спасение.
Благодарность приносит больше, чем мы ожидаем. Благодарного бывшего прокаженного спасла его вера и благодарность: "И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя", Луки 17:19.

Как бы то ни было, Бог не проходит мимо крика отчаяния; это Его принцип. В Библии мы находим много таких ситуаций. Например, случай с Анной, Елизаветой и Захарией, Илией и т.д. "Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились", Луки 17:14.

Бог смилостивился над ними, хотя знал, что они не будут благодарить Его, но Он верен своему принципу - никогда не проходить мимо отчаявшихся. "Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?", Луки 17:17.

Удивительно то, что 90% тех, кому Он помог в их отчаянном положении, не вернулись, чтобы поблагодарить своего благодетеля. Бог поместил это в Библии для нас, чтобы это никогда не повторилось сегодня, но, увы, это все еще ежедневное явление даже среди христиан. Все еще есть неблагодарные души, которые не ценят милость и благословения Божьи. Неблагодарных легче найти, чем благодарных. Если люди так могут вести себя со Христом, то тем более, никогда не ожидайте от кого-то нормальной благодарности.

Точно так, как те прокаженные нуждались в спасении и искали помощи, так и мы однажды находились каждый в своей беде. Точно так же мы ждали поддержки от людей, и Бог пришел к нам на помощь через людей. И точно так же, как те девять из десяти, большинство и сейчас забывает о благодарности тем, кто стал тем проводником, посредником для Божьей помощи. Мы живем на земле, и здесь Бог помогает нам через людей. Нам следует помнить об этом. Благодаря кому-то из людей мы пришли к Богу. Кто-то рассказал нам о том, что Бог исцеляет. Кто-то молился за нас. Кто-то пригласил в церковь. Кто-то привел или отвез в реабилитационный центр. Кто-то подарил христианскую книгу и т.д. Бог всегда использует людей.

Главный Урок вышеописанной истории в том, что мы никогда не должны попадать в ловушку зла и становиться неблагодарной душой. Во избежание этого, следуйте этим советам:

1. Мы никогда не должны забывать, откуда Бог вытащил нас, от чего спас и где Он нас нашел. "И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали", Луки 17:12.

2. Никогда не забывайте свой отчаянный крик, с которым вы взывали к Богу, и Он пришел на помощь в час нужды. "и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас", Луки 17:13.

3. Никогда не забывайте тех, кого Бог использовал, чтобы помочь вам. "Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились", Луки. 17:14.

4. Если вы помните добро, оказанное вам, то можете смело и свободно выражать свою признательность. Никогда не стыдитесь своей благодарности. Это залог жизни - благодарному открыты двери, благодарному скорее помогут еще раз, в то время, как для неблагодарного закрыты двери. "Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин", Луки 17:15-16.

5. Язычники, неверующие видят себя правильно – недостойными помощи от Бога, они осознают, что не заслужили ее. И нам тоже нужно это понимать, ведь мы тоже ее не заслуживаем. "Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?" Луки 17:17-18.

6. Пока вы не станете благодарными, ваше спасение не достигнет совершенства. Ваше спасение под угрозой. "Но скоро забыли дела Его, не дождались Его изволения; увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой. И Он исполнил прошение их, но послал язву на души их", Псалом 105:13-15.

Возлюбленные братья и сестры, давайте с вами будем благодарными, во-первых, Богу, а во-вторых, людям. Пусть никогда никто из нас не будет известен, как неблагодарная душа. Пусть о нас знают, как о благодарных и признательных.

С любовью и молитвами о вас,
Старший пастор церкви "Посольство Божье"
Сандей Аделаджа

Рекомендуемые книги по этой теме:
"Грех безответственности", "Ценность и важность характера"; "Ценности, которых нас лишили", "Чего же мне не хватает для полного счастья", "Как избежать наибольшего сожаления в жизни", Университет Жизни,  – автор Сандей Аделаджа.
Просмотров 1375