Ввиду нынешнего экономического кризиса, жизнь людей стала очень сложной, полной неприятных финансовых сюрпризов. Со всех сторон слышны нарекания на жизнь, критика правительства, банков и проводимой ими политики. К сожалению, большинство упреков справедливы. Но если мы, христиане, будем жить и говорить так же, как остальные, тогда какая разница между нами и мирскими людьми, которые не знают Бога?

Что толку от нашей веры, если мы плачем под тем же давлением, что и все остальные! Ведь благодаря вере в Бога, мы должны подняться выше окружающей нас действительности. Наша вера должна говорить: "Господь со мной! Я уповаю на Него, поэтому не буду постыжен: опустошению и голоду посмеюсь!", Иова 5:22. С такой верой и исповеданием, даже если ваша ситуация ухудшилась, не сомневайтесь, что впоследствии станет лучше.

Главное – не поддавайтесь всеобщей панике и суете. В Библии приводится пример такой ситуации: "Был голод в земле, сверх прежнего голода, который был во дни Авраама; и пошел Исаак к Авимелеху, царю Филистимскому, в Герар. […]И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь. И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим", Бытие 26:1,12-13. Как видим, Исаак тоже хотел убежать от засухи в Египет, но Бог остановил его и повелел остаться в Гераре. В послушании, уповая на Божье обетование, Исаак сеял в сухую землю и собрал больше, чем в благоприятное время.

Есть и другие подобные примеры в Библии. Они записаны для того, чтобы мы знали, как нам жить, когда тяжело, когда засуха, когда в стране экономический кризис. Это как раз подходящее время для того, чтобы упражняться в вере, как упражнялись в ней библейские герои, опираясь на Бога.

В Послании к Евреям 11:6 написано: «" без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает…" Вера проверяется не тогда, когда все хорошо, а тогда, когда все плохо, когда реалии окружающего мира говорят: "Ты не выживешь", "У тебя не получится", "Ничего нельзя сделать…" Победите этот дух неверия горячим исповеданием: "Я прорвусь. Бог мне прокладывает дорогу. Я найду выход. Я доверяю Богу, и Он откроет мне сверхъестественные возможности, потому что я буду еще больше трудиться во славу Его".

Вслед за исповеданием должны идти дела, подтверждающие вашу веру: начните трудиться – пахать и сеять, как это делал Исаак. Начните еще прилежнее работать, чтобы подготовить почву для будущего урожая. Во время кризисов и в прочих тесных обстоятельствах очень важно следить за своим духовным состоянием, чтобы не допустить в сердце страха, не поддаться всеобщей панике.

Когда рассказывают плохие новости – помните о том, кто вы и Кто за вами стоит: поражение, страх и неудача – это участь не христиан. Что бы ни происходило вокруг вас, очень важно, чтобы вы были сфокусированы на те истины, которые о вас говорит Бог. Он говорит: "Я имею для вас планы и намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду", Иеремии 29:11.

Примите Божьи планы на свою жизнь, не давайте миру навязать вам упаднические настроения. Даже если ваши дела сейчас ухудшились – это временно: вы просто находитесь у основания более высокой горы, чем та, на которой вы были прежде.


Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1099