Чтобы быть избавителем и Моисеем для любого народа, вам надо принять решение полностью креститься в жизнь народа: "...молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей...", Второзаконие 10:18. Вам нужно полюбить этот народ настолько, что для вас собственная жизнь становится незначительной, и вы готовы пожертвовать ею ради спасения народа.

Если вы готовы отдать жизнь, тогда вы с легкостью будете поститься или молиться, ходатайствуя перед Богом за народ. Вы будете готовы жертвовать ради народа всем, чем только необходимо. Ваша жизнь будет посвящена этим людям. Вы будете сражаться за них до своей последней капли крови. И все это только ради того, чтобы достичь одной цели – стать освободителем.

"И [вторично] повергшись пред Господом, молился я, как правде...", Второзаконие 9:18. Почему Моисей непрестанно возвращался к Богу и все время молился? Он только закончил сорокадневный пост и молитву и услышал от Бога, что для израильского народа нет шанса спастись. Что же он после этого сделал? Моисей опять начал молиться и поститься. И это снова продолжалось сорок дней! Только так можно стать избавителем для народа – соглашаться лишь сего спасением и освобождением, и ни с чем иным.

Моисей настолько был крещенным в свой народ, насколько был влюблен в этот народ, что ради него он был готов работать с утра до ночи и молиться столько, сколько потребуется. Он был согласен умаляться, уничижаться, если надо. Он был готов драться. Он хотел делал все, только бы этому народу было хорошо! Только чтобы пробуждение и спасение пришло!

Мы часто думаем, что переживаем за свой народ, что любим его. Но порой это просто самообман! Если вы действительно любите народ, тогда будете умолять его, чтобы он покаялся и примирился с Господом. Не бойтесь быть радикальным. Начните что-то делать. Не успокаивайтесь, пока не увидите изменений. Найдите причину страданий народа.

Но способны ли вы подобно Моисею отстаивать права народа перед лицом Бога, когда Он уже принял решение уничтожить его?

"И сказал мне Господь: ["Я говорил тебе один и другой раз]: вижу Я народ этот, вот он народ жестоковыйный; не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет больше, сильнее и многочисленнее их", Второзаконие 9:13-14. Моисей не только был избавителем для Израиля из египетского рабства, но также и перед лицом Господа он защищал израильский народ, когда тот уклонился от Божьего пути.

Только благодаря Моисею Бог отложил Свои суды и явил милость Израилю: "И сказал мне Господь: ["Я говорил тебе один и другой раз]: вижу Я народ этот, вот он народ жестоковыйный; не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет больше, сильнее и многочисленнее их". Я обратился и пошел с горы, гора же горела огнем; две скрижали завета были в обеих руках моих. И увидел я, что вы согрешили против Господа, Бога вашего, сделали себе литого тельца, скоро уклонились от пути, которого держаться заповедал вам Господь; И взял я обе скрижали, и бросил их из обеих рук своих, и разбил их перед глазами вашими. И [вторично] повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа, [Бога вашего], и раздражив Его; ибо я страшился гнева и ярости, которыми Господь прогневался на вас и хотел погубить вас и послушал меня Господь и на этот раз. И на Аарона весьма прогневался Господь и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время. Грех же ваш, который вы сделали, – тельца, – я взял, сжег его в огне, разбил его и всего истер до того, что он стал мелок, как прах, и я бросил прах сей в поток, текущий с горы", Второзаконие 9:13-19.

Каждому народу необходим избавитель, который должен иметь определенный вес перед Богом.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1011