Почему именно Иисус Христос явился Спасителем человечества?  

Христос - самая уникальная Личность, когда-либо жившая здесь, на земле. Иисус Христос - единственный среди всех религиозных вождей, кто не родился от человека, от мужа. Иисус Христос родился от Духа Святого через деву, о чем повествует Библия:
"Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 1Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус. ", Матфея 1:18-25;

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,  Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;  и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим", Луки 1:26-35.

Почему отцом Иисуса не мог быть земной мужчина?
Вы, очевидно, знаете, что Богу для свершения Своего плана спасения было необходимо, чтобы Иисусу перешла не греховная, а святая и праведная кровь - Божья. Поэтому Иисус был рожден от Духа Святого. Таким образом, Божья праведная кровь перешла к Иисусу Христу.

Он был праведным, чистым, безгрешным. Именно поэтому Христос как совершенно безгрешная Личность мог стать заместительной жертвой за каждого из нас. Он был Богом, живущим в человеческом теле, потому и смог пройти Свой земной путь, ни разу не согрешив. Христа нельзя сравнивать с любым религиозным лидером, так как все они были только людьми. Будду и Магомета, так же как и лидеров других мировых религий, можно сравнивать скорее с Моисеем. Они все ненавидели беззаконие, старались жить праведно, творить добрые дела и искать Бога. Все они были выдающимися личностями своих народов и своего времени.

Но Иисус - совершенно уникальная Личность.
Все люди имеют греховную кровь Адама. Природа Адама - в каждом из нас, значит, мы все грешники. Поэтому религиозные лидеры, о которых мы говорили, вообще несравнимы с Иисусом Христом. Тогда скажите, за кем разумнее следовать: за Человеком; Который рожден от Бога, или за рожденным от человека, как и вы сами? За кем же следовать? Конечно, за Богом. Это первая причина, почему правильный выбор - Иисус Христос.

Отличительная жизнь Иисуса Христа.
Никто из всех религиозных вождей не может сказать, что он безгрешен. Никто из них не заявлял этого. Они осознавали, что являются грешными, но старались усовершенствоваться, стремились искать Бога и т.д. Это относится ко всем религиозным вождям, всем пророкам. Но Иисус Христос с первого дня Своего служения заявил, что Он пришел победить грех в жизни людей, которые уверовали в Него. Он говорил, что пришел избавить нас от наших грехов.

"...родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их", Матфея 1:21. Иисус Христос был рожден для того, чтобы спасти людей от их грехов. А все остальные религиозные вожди были обычными грешниками, которые хотели совершенствоваться. Это вторая причина, почему выбор пути спасения заключается в Иисусе Христе.

Свидетельством уникальности Личности Иисуса Христа является также Его смерть. Все лидеры мировых религиозных движений, будучи обыкновенными людьми, умерли естественной смертью - некоторые из-за болезни, некоторые от старости. Иисус говорил ученикам, что никто не может забрать Его жизнь, но Он Сам отдаст ее за грехи многих. Он пророчествовал о Своей смерти, говоря, что будет убит и затем воскреснет из мертвых. Уникальная смерть! Иисус Христос должен был пролить Свою кровь, чтобы все люди могли быть очищены от грехов Его кровью. Это третья причина правильного выбора спасения, который сокрыт в жертве Иисуса Христа.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1624