"Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно", Иисус Навин 1:8.

Разработано множество методик по изучению Библии. Одни из них рассчитаны на один год обучения, другие — на два.

Я изучал Библию два года по одной из существующих методик. Это помогло мне прочесть Ветхий и Новый Заветы, но в то же время такое чтение для меня было больше исполнением закона, поэтому я хочу поделиться своим опытом изучения Библии. Поставьте перед собой задачу читать каждый день по одной главе из Ветхого Завета и по одной — из Нового. Например, одну главу из книги Бытие и из Евангелия от Матфея.

Если у вас есть возможность, то, кроме этого, вы можете читать еще и по одной главе из Книги притчей Соломоновых и Псалтыря. Я стараюсь не читать больше трех глав в день, потому что считаю необходимым размышлять над прочитанным. В размышлениях над Словом я жду откровений от Бога. Вы сами решите, сколько глав или стихов читать в день, однако это не должно быть законом для вас.

Позвольте Господу говорить к вам через то, что вы читаете. Стремитесь не просто прочесть как можно больше глав, стремитесь услышать что-то от Господа. Не откладывайте Библию до тех пор, пока не будете уверены, что Бог проговорил к вам через Слово. Если вы не готовы принять то, что скажет Бог, зачем тогда читаете?

Для того чтобы помочь вам получить слово от Господа, советую, читая Библию, задавать себе вопросы:

1. Есть ли в этом отрывке Писания пример, которому я должен подражать и которому должен следовать? Например, многому вы можете научиться из истории об Иосифе.

2. Есть ли в этом стихе (главе) заповедь или поручение, которое мне нужно исполнить? Например: "Старайся представить себя Богу достойным, тружеником безукоризненным, верно преподающим слово истины", 2Тимофею 2:15. Из этого стиха я узнаю, что смогу верно преподавать Слово лишь тогда, когда буду хорошим учеником.

3. Указывает ли отрывок, который я прочитал, на какую-то ошибку в моей жизни? Если Бог хочет что-то исправить в вас, Он сделает это, скорее всего, через Библию, "А непотребного пустословия избегай; ибо они, пустословы, еще более будут преуспевать в нечестии", 2Тимофею 2:16.

4. Есть ли в этой главе обетования для меня? Если да, то мне нужно принять их верой - "Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобой на суде, ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня", — говорит Господь", Исаия 54:17.

5. Чему Бог хочет научить меня через этот стих?

6. Что это место Писания говорит мне о Божьем характере? Что оно открывает мне о Боге? Например, вы читаете историю об отце, который привел бесноватого сына к Иисусу. Ученики не смогли изгнать из ребенка беса, но Иисус сделал это. Что говорит вам этот эпизод о характере Бога?

Оказывается, несмотря на наши неудачи, Иисус все-таки готов и хочет помочь нам. Таков Божий характер. Господь всегда хочет помочь людям и облегчить их страдание, боль.

7. Исходя из прочитанного, в чем я могу подражать Богу? Например, в четвертой главе Евангелия от Иоанна говорится о случае, когда ученики спросили у Иисуса: "Почему Ты не пошел с нами кушать?" На это Иисус ответил: "У Меня есть пища, которой вы не знаете"..."Моя пища — творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его", Иоанна 4:32, 34.

Иисус исполнял волю Отца — евангелизировал. Желание угодить Богу мы должны ставить выше собственных интересов.

8. Исходя из прочитанного, о чем мне нужно молиться? Когда я читаю: "Ревнуйте о дарах духовных", — я знаю, что именно об этом мне нужно молиться.

Для размышления
"Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением", 1Тимофею  4:13.
"Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно", Иисус Навин 1:8.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 6329