Каждый человек – продукт своего своих окружения и ценностей. Он содержит то, что в него было вложено родителями, окружающими людьми, самообразованием, культурой и многими другими факторами. Но кем бы вы не были сегодня, это не то, кем вы являетесь на самом деле. Как обнаружить себя, кто я есть на самом деле?

Ваше идеальное "я" – в Господе. Когда вы понимаете истинную цель молитвы: Бог, отношения с Ним, познание Его, нахождение в Его присутствии, то личные нужды и проблемы перестают беспокоить вас.

Все, о чем вы заботитесь, это как быть таким, каким вас хочет видеть Бог: какой Бог видит мою жизнь? как мне угодить Богу? Какое мое призвание? Молитва должна быть не о нуждах, ведь Иисус сказал, что не стоит об этом переживать, так как Бог заботиться о нас. Молитва должна быть о том, чтобы познать лучше Бога и себя.

В Эдемском саду Бог приходил к Своим детям в прохладе дня, чтобы иметь отношения с ними: "И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня", Бытие 3:8. Они видели Бога, а в Нем – отражение себя как в зеркале. В молитве мы меняемся от славы в славу. Наша слава преображается в славу Божью. Бог превращает нас в Свой образ и дает нам понимание себя. Когда муж и жена долго живут вместе, они становятся похожи друг на друга, как брат и сестра, то же происходит и в отношениях с Богом. Это одна из тех вещей, которые нам предлагает молитва.

Сегодня мы отражение того, что в нас вложила школа, родители, окружение. Окружение имеет самое большое влияние на нас. Но это не то, какими Бог желает видеть нас. Молитва – это способ познать, какими нас хочет видеть Бог. Ещё один способ для этого – чтение Слова Божьего. Размышляя над Словом, просите Бога в молитве, чтобы Он помог вам измениться в Его образ.

Иисус принес образ Бога, Его стандарты. Когда мы видим, как ведет Себя Иисус, какие Его реакции и т.п., мы учимся у Него.

Когда к Нему привели женщину, взятую в прелюбодеянии, Он не осудил ее, значит, и я не должен судить людей: "Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле.Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши", Иоанна 8:3-11.

Иисус не стал реагировать моментально, Он что-то писал. Значит, и я должен не спешить, не должен реагировать эмоционально. Мои реакции, характер – всё должно отражать Бога. Конечно, каждый из нас уникален, у каждого свой темперамент, но в своём темпераменте мы должны отражать Бога. Если я активный сангвиник, я должен отражать Бога своей активностью. Во всем этом нам помогает молитва. Нужно работать над Словом Божьим, молитвенно размышлять над ним, прорабатывать в разуме ситуации и свои правильные реакции по изученному слову, закреплять их в своем разуме, а затем на практике.

Сегодня мы отражение того, что в нас вложила школа, родители, окружение. Окружение имеет большое влияние на нас. Но это не то, каким Бог хочет видеть нас. Молитва - это способ познать, какими нас хочет видеть Бог.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2304