Молитва – часть ежедневной жизни христианина. Человек молится, когда понимает, что больше никто и ничто ему не поможет, для него уже ненормально не молиться.

Но существует разница между религиозной молитвой и молитвой Царства Божьего. Чем отличается молитва христианина?

Религиозная молитва сконцентрирована на человеке и его нуждах: его освобождение, исцеление, нужды семьи и т п. О нуждах можно молиться, но они не должны быть центром молитвы. 

Мы должны помнить, что Бог знает о наших нуждах, нам не нужно их всё время повторять. Молитва Царства Божьего включает интересы Бога, чтобы Царство Божье было на земле, чтобы все люди были спасены. Образец молитвы – это молитва Иисуса Христа, известная, как молитва "Отче наш", Матфея, 6  глава, которая представляет собой модель отношений человека с Богом.

Некоторые люди обращаются к Богу только в случае чрезвычайных ситуаций. Бог в таком случае для них выступает в роли пожарной службы или скорой помощи.

Принципы для успешной и угодной Богу молитвы

1. Молитва должна основываться на личных отношениях с Богом, как с Отцом, другом, доверительным лицом, Тем, кому вы можете открыться. То есть, сначала нужно построить с Богом отношения. Молитва – это результат нашего желания иметь отношения с Богом. Наши отношения с Богом должны быть важнее наших проблем.

2. Когда вы приходите к Господу, поклоняйтесь Ему. Ваши отношения с Ним должны быть пропитаны почтением к Нему.

3. Самая большая нужда, о которой следует молиться, это нужда Бога, чтобы Царство Божье пришло на землю.

4. В молитве Царства Божьего фокус делается на Боге. Следует размышлять так: «Я хочу узнать Бога, Царя. Боже, я хочу знать Твой характер, сердце, Кто Ты. Я хочу быть ближе к Тебе, хочу быть Твоим другом, прикасаться к Тебе, ощутить Твои объятия». Такая молитва наполняет вашу жизнь Любовью, вы начинаете больше любить людей.

Религия часто заставляет нас терять Бога. Когда человек получает спасение, первые месяцы его христианской жизни пропитаны искренними отношениями с Богом. Его молитвы чисты, он хочет больше узнать Бога. Но со временем в церкви он слышит много вещей, которые отвлекают его от Бога. Молитвы, которые он слышит, направлены на нужды. Доктрины, которые ему проповедуются, сконцентрированы на человеке. Люди фокусируются на делах Бога, а не на Самом Боге, и используют имя Бога, как мантру для решения каких-то нужд. Со временем верующий теряет свою первую любовь и чистые отношения с Богом. Иногда я боюсь рекомендовать людям идти в церковь в наши дни, потому что бывает намного безопаснее хранить Бога в уединении своего сердца.

"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений", Осия 6:6. Наши посты и молитвы нужны не Богу, а нам, чтобы измениться. Иисус пришел и принес Бога ещё ближе к нам, Он принёс Его в наше сердце. Я ощущаю Бога постоянно, Он ближе ко мне, чем моя жена или дети и даже моя кожа. Я вижу Иисуса каждый день.

"Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю", Осия 6:3. Когда Царство Божье – ваш фокус, вы становитесь фокусом Царства.

"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь", Иеремия 9:24. Вся наша жизнь создана для того, чтобы познать Бога, Его характер, Его черты, Его сердце. Важно учитывать, что молитва может приближать вас к Богу, а может и отдалять от Него. Все зависит от сути молитвы, как и о чем вы молитесь.

Матф.6:25-33 "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам".

Суть языческих молитв – нужды. Язычники, встречаясь с бедствиями, обращались к Богу, делали все, как положено, но их двигателе всегда были проблемы и нужды. Они поклонялись богу, который решал их проблемы. У многих народов было много богов, способных остановить их катастрофы. В Новом Завете человеком руководят не проблемы, а желание узнать Бога. Господь знает о наших нуждах, поэтому забудьте о них. Молиться за нужды не запрещено, но прежде следует построить отношения с Богом через молитву. Пусть Его любовь будет вашим фокусом! Не позволяй вашим нуждам руководить вами.

Язычество – это не идолы и статуи, язычество – это то, что руководит вами. Все, кроме Бога и Его любви, является язычеством. Язычники любят себя, у них нет веры. Они приносят жертвы богу, чтобы что-то получить себе. Язычники ненавидят врагов, христиане любят врагов. Христиане любят Бога всем сердцем, всем разумом, всей крепостью. Счастье Бога – когда мы Его знаем и понимаем Его!

Христианство пришло рассказать миру, что мы – дети Божьи и что наш Отец печется о нас. Он заботится о всех Своих творениях, и если Он печется о цветах и птицах, то тем более Ему небезразличны люди. Просто доверяйте Ему! Стройте с Ним отношения доверия, и тогда все ваши страхи уйдут. Спасение – это свержение себя с престола своей жизни, когда Бог становится центром нашей жизни.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2255