Только постоянное общение с Богом может так зажечь и воспламенить наши сердца, чтобы уже никогда не стать теплым. Вкусивший сладости хождения с Ним понимает, что нет в жизни ничего более восхитительного, чем непрерывное пребывание в Божьем присутствии, мотивацией которого есть любовь к Тому, Кто приобрел нас Себе, искупив от проклятия и даровав вечную жизнь.

Многие христиане говорят о своей любви к Богу, но как можно любить, не зная Его? И можно ли знать Бога, не общаясь с Ним постоянно? А как молиться Ему, не пребывая с Ним?

Если мы любим какого-то человека, то наши мысли постоянно сосредоточены на объекте нашей любви. Тем более если мы любим Бога! Все наши мысли будут о Нем, так как тогда Он будет сокровищем нашего сердца, принадлежащего Ему. И чем больше мы будем общаться с Богом, тем больше будем любить Его и стремиться к еще более близкому и глубокому общению. Мы должны практиковать общение с Богом, постоянно созерцая Его своим духом и находясь в уединении, и на работе, и выполняя домашние дела. Точно так же, как через тело мы можем чувствовать и прикасаться физически к материальным вещам, своим духом через нашу веру мы можем прикоснуться к духовному миру.

Вера - это язык духа. Верой мы можем увидеть себя, прикасающимися к Богу: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: И там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя", Псалом 138:7-10.

Верой мы можем увидеть, что наша рука находится в Его руке, где бы мы ни были и чем бы ни занимались. Многие христиане не тренируют свой дух и потому не могут прикоснуться к Богу верой и не видят Его, они просто хотят переживать, ощущать эмоции. Однако постоянное хождение с Богом и пребывание в Его присутствии - это не эмоции, это суть жизни, ее наполнение. Получив эмоциональный заряд на служении, а через некоторое время, потеряв его, люди ощущают пустоту и стремятся чем-то заполнить ее. Дьявол всегда постарается воспользоваться этим.

Божьим служителям необходимо самим научиться практиковать живое Божье присутствие, чтобы сотрудничать с Богом, а затем научить этому свою паству. Иначе мы будем лишены истинных отношений с Ним, переживания Его постоянного присутствия и действия, которые дают настоящую радость и восторг внутри, сияющие для всех снаружи. "Оживший" в нас Бог не может не быть замечен теми, кто находится вокруг нас.

Отсутствие личных отношений с Богом часто является причиной того, что церкви разваливаются. Только проповедь Слова и отрицание переживания Бога приводят к сухости духовной жизни и неэффективности в служении. Бог не ограничен только Словом. Он - живая Личность и жаждет живого общения лично с каждым из нас.

Главное - просто быть с Ним, и тогда Он будет инициатором наших молитв и ходатайств, Он сам покажет нам, о чем необходимо молиться и какие проблемы требуют первоочередного решения. Только в этом случае наша молитва будет действенной и эффективной. Молитва без Божьего присутствия - пустое сотрясание воздуха.

Часто знание о том, что Бог живет в нас, остается на Уровне знания. Можно много говорить о том, что Бог - в нас, и вместе с тем гневаться на людей, обижаться и клеветать на них. Человека, действительно знающего Бога, легко отличить от других. Соединяясь с Богом в духе, такой человек становится похожим на Него, приобретает Божий характер. Такой человек не просто знает Слово Божье, это Слово конкретно действует в его жизни и в жизни тех, за кого он молится. Только такой человек способен нести Бога в мир, чтобы дать Ему возможность обладать миром, принести в этот мир и утвердить в нем Царство Божье.

Цель Бога - утвердить на земле Свое Царство. Оно уже внутри нас. Царство Божье - это присутствие Бога, присутствие Его Духа, живущего в нас. Конечно, мы все знаем это в своем разуме. Но сегодня Бог хочет, чтобы мы не просто знали, что это реальность, а не фантазия. Он желает, чтобы мы жили этим, действительно постоянно ходили с Ним. Его Царство в нас помещено для того, чтобы через нас Оно могло достигнуть мира и чтобы царство этого мира стало Царством Божьим. Итак, цель Божья состоит в том, чтобы "...царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков", Откровение 11:15.

Бог хочет через Иисуса Христа соединить небесное и земное. Вот почему Он дал нам Духа Святого и учит нас ходить с Ним. Он поселил Свое Царство внутри нас, и это Царство мы приносим туда, куда приходим сами. Мы утверждаем это Царство там, где мы находимся.

Иисус Христос всегда ходил в Божьем присутствии. Этим присутствием Он покорял начальства и власти. Этим великолепием Божьего присутствия Он сокрушал твердыни ада. Этим перстом Божьим Он изгонял нечистых духов. Он говорил, что если Духом Божьим Он изгоняет бесов, то Царство Божье достигло этого места.
В каждой территории, сфере вашего призвания, куда Бог поместил вас, вы являетесь представителем Царства, Его послом. Вы выполняете на этой территории Его Поручение. Бог хочет, чтобы на этой территории вами было утверждено Царство Божье.

Однако чтобы иметь власть утвердить Его Царство, каждому из нас необходимо, подобно Иисусу Христу, постоянно пребывать в общении с Небом. Только в этом случае мы будем способны принести Божье Царство в царство политики, царство бизнеса, царство искусства, царство спорта... Только утверждая в своей сфере принципы Царства Божьего, мы сможем освободить пленных и отпустить измученных на свободу. Только тогда Бог сможет сказать, что царство мира этого стало Царством Господа нашего Иисуса Христа. Это Божья мечта, которую мы призваны сделать реальностью.

Силой Божьей благодати мы, христиане, можем сделать эту землю прототипом Неба, вернуть ее Богу. Мы, Его послы, и именно для выполнения этого задания мы посланы Им. Посол всегда представляет Царство, несет Его послания и Его присутствие, утверждает законы Царства на вверенной ему территории. Вот почему Бог поселился в нас, вот почему Он так жаждет общения с нами. Мы должны быть руководимы Им, чтобы в точности исполнить Его волю - утвердить Царство Божье на земле.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К н и г а
в Вашу библиотеку
Просмотров 1624