"Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время", Притчи 8-27

1. Откуда исходит мудрость

Премудрость является способностью видеть подобно Богу и действовать так, как поступает Он. Где обитает премудрость? Ведь человек даже не знает ее цены… В книге Иова 28:12-28 написано, чтобы обладать Божьей премудростью, человеку нужно знать, где ее найти: "Но где премудрость обретается? и где место разума?". Где источник премудрости? Ведь Божью премудрость нельзя найти среди людей, потому что она не жизненный опыт. Божью премудрость нельзя приобрести за деньги: все, что появилось на земле, Бог сотворил премудростью.

Если мы хотим научиться премудрости, нужно спрашивать у Бога, где ее искать (стихи 20-27 книги Иова). Только Он знает, где она находится, где ее место, и что цена премудрости выше того, что уже сотворено. Мы сможем наслаждаться и радоваться жизни, если у нас будет Божья премудрость. Но если человек не понимает этого, не ценит премудрость, он и не будет стремиться иметь ее. И как следствие: множество проблем, которые преследуют всю жизнь.

Главный источник Божьей премудрости есть страх Божий, которым мы должны руководствоваться в своих решениях. Страх Божий значит возлюбить правду и возненавидеть беззаконие, Евреям 1:9 "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих". Так поступал Иисус.

Если мы хотим следовать Богу, поступать и видеть в своей жизни так, как наш Отец Небесный, нужно возлюбить правду и возненавидеть зло. Это решение не приходит само собой, автоматически, оно приходит в ответ на наше решение принять Божью способность поступать и жить, руководствуясь Божьей премудростью, которую хочет передать нам Бог.

Иисус наслаждался жизнью, так как обстоятельства подчинялись Ему благодаря Божьей премудрости. С ее помощью Он мог влиять на мир, на обстоятельства, спасать людей, исцелять больных и исполнять волю Бога для своей жизни. И это доставляло Ему огромную радость.

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле", Бытие 1:26 - Бог сотворил человека по Своему образу и подобию и заповедал владычествовать. Источник нашей радости в способности владычествовать. Когда человек видит, что обстоятельства подчиняются ему, он получает наслаждение.

Бог желает научить нас владычествовать благодаря Его премудрости. Бог хочет, чтобы наша жизнь была идеальной, чтобы в ней не было зла, греха, беззакония. Самый короткий путь к благословениям – это путьЕго мудрости. Путь Его мудрости заключается в нашем страхе, в удалении от зла: "Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление", Притчи 1:7. Нужно научиться избегать зло. У нас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе.

Нам нужно постоянно обновлять свой разум, ведь мы - соль земли. Когда мы грешим, мы теряем силу и способность видеть как Бог, "и молюсь о том, чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве, чтобы, познавая лучшее, вы были чисты и непреткновенны в день Христов, исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию", Филиппийцам 1:9-11.

Нужно приложить все силы, чтобыжить достойно благовествования Христова, говорится в Филиппийцам 1:27 "Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую".

Страх Божий является осознанием того, что с нами постоянно рядом наш Отец. Мы имеем облако свидетелей "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими", Евреям 12:1-3. Если мы будем жить в страхе Божьем, то будем иметь силу и власть побеждать. Бог ожидает, что благодаря Его премудрости мы будем наполнены ведением для этого мира, чтобы осуществить Его волю не только в своей жизни, но и в жизни других людей.

Страх Божий для человека значит быть настоящим. Бог приготовил нам жизнь в соответствии с Его намерениями, Его планами, которые, Бог хочет, мы должны исполнить. А Божьи намерения заключаются в Его мудрости. Когда мы укоренены в страхе Божьем в своем сердце, тогда мы сможем исполнить Его цель для нашей жизни.

Весь мир задает извечный вопрос "…Откуда же исходит премудрость? и где место разума?", Иов 28:20, и не может найти правильный ответ, потому как ищут не там, где она находится. Мир не может противостоять премудрости или предложить взамен что-либо, так как Сам Бог приготовил Свою премудрость для человека, чтобы он жил и был Его представителем на земле.

2. Мудрость - путь жизни

Почему нам как верующим нужна мудрость Божья?

Притчи 3:14 дают ответ: "Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота". Как видим, приобретение мудрости лучше, чем приобретение серебра и золота, потому что "Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом", Притчи 3:19.

Премудростью основана земля, и небеса утверждены разумом. Как же Бог сотворил все? В книге Бытия, первой главе сказано что Бог все сотворил, т.е. Он все сначала нарисовал в Своем сердце, спланировал до мелочей. Во второй главе Бытия Бог начал воплощать в жизнь те планы, которые сотворил, мечты, желания Его сердца. Люди часто начинают строить, но еще не знают конкретно, как будет выглядеть задуманное. Как следствие приходят разочарования от того, что не спланировали, не представили себе, как это все будет реально, не смогли вообразить невидимые вещи.

Вот почему прибыли от мудрости больше, чем от серебра и золота. Золото и серебро рано или поздно иссякнет. План на нашу жизнь находится у Бога, и нам нужно узнать этот план, чтобы иметь перспективное будущее. В этом и сокрыт секрет Божьей премудрости.

Мудрость есть древо жизни, "она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее", Притчи 3:18. В Эдемском саду было дерево познания добра и зла и дерево жизни. Почему Бог посадил эти деревья? Написано, что Бог даровал человеку - и только ему - способность выбирать. Бог ожидал, что человек изберет плод дерева жизни, однако случилось другое: он избрал путь познания добра и зла, съев плод с этого дерева. С тех пор человеческая мудрость основана на познании добра и зла, но Божья мудрость дает способность не ошибаться и не испытывать зла, так как это ведет к смерти, так как благой Бог любит Своих детей. Его Мудрость возвращает нас к жизни, для Иисус пришел на землю, чтобы мы приобрели Его жизнь и стали жить вечно, как и было задумано первоначально Творцом.

Второзаконие 30:19-20 "…Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих…". Жизнь зависит от нашего избрания Божьей премудрости, будущее заключается в нашем решении. Но, как достичь успеха во всех сферах нашей жизни знает только Бог.

Если мы не следуем Его планам, мы страдаем, так как идем путем испытания добра и зла, "ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду", Иеремия 29:11.

Слушать Господа и сохранять Его мудрость – вот что нам нужно, "…блаженны те, которые сохраняют ее", Притчи 3:18. Но еще есть много людей, которые ходят в церковь, но не познают Его планов и Его премудрости для их жизни, что приводит к постоянному поиску истинного пути и цели. Они начинают ходить по домашним группам, от одного лидера к другому, переходят из церкви в церковь. Однако их жизнь так и не изменяется. Они разочаровываются, впадают в депрессию и могут даже вообще уйти из церкви, отпасть.

Жизнь не является борьбой, она дана для осуществления Божьих планов каждому из нас. Только тогда мы будем испытывать истинное блаженство, когда будем знать Его план на нашу жизнь и воплощать его в реальность. Мы будем видеть поэтапное осуществление этих планов, так как будет известно, что ждет нас впереди: будущее нашей семьи, детей, работа, служение.

Избрать верный путь жизни является Божьей благодатью.

3. Познание премудрости

Когда мы читаем в Евангелии от Марка 6:2-3 о том, как Иисус проповедовал, то видим, что многие люди слушали и изумлялись: "Откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его?" Но все дело в том, что Иисус был наделен премудростью от Бога, поэтому Он и мог творить многие чудеса.

Вспомним, в книге Бытия, первая глава, Бог все сотворил премудростью. Во второй главе мы узнаем, что Он воплощал в жизнь Свои планы и идеи, которые уже сотворил. По Его плану все пришло в действие, начало существовать, жить.

Жить означает, во-первых, знать план Божий, и, во-вторых, действовать согласно этому плану. Иисус знал Божий план для Своей жизни, поэтому Он победил мир. Смерть одного человека, дала жизнь на сегодня одному миллиарду верующих благодаря Его учению. Иисус знал премудрость Божью.

Прочитаем Ефесянам 1:17 "чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его". Павел молится о Духе Премудрости и откровения, чтобы каждый из нас знал следующие важные вещи:

1) в чем призвание верующего;
2) о величии верующего;
3) о силе верующего;
4) о власти верующего.

Бог действует премудростью. Благодаря познанию Его премудрости мы сможем влиять на обстоятельства, а не наоборот, обстоятельства будут вторгаться в нашу жизнь.

4. Сила премудрости

В этом мире существуют конфликты, в разных местах планеты постоянно идут войны. Божий план противостоит плану тьмы в нашей жизни. Сатана действует извне, через обстоятельства и грех. Он дезориентирует человека, разочаровывает его через трудности, пытается сделать нас неспособными принимать верные решения.

Но благодаря Духу Премудрости все непредвиденные обстоятельства теряют силу поражать нас и влиять на нашу жизнь, так как мы знаем силу власти верующего. Все, что нам нужно, это знать Божий взгляд на всякую ситуацию, на все сферы нашей жизни.

Почему ропот является грехом? Потому что человек говорит: "Вот эти обстоятельства меня угнетают, вот этот человек меня раздражает, я переживаю". Создается впечатление, что Бога нет, Его сила не действует, Он не слышит, как взывает к Нему сердце, полное боли и отчаяния.

В способности видеть как Бог и действовать подобно Ему и заключается премудрость Божья, которая сделает нас исключительными людьми. Иисус пришел на землю с определенной целью, Он умер за нас, так знал: "Они будут думать, как Я, поступать, как Я, действовать, как Я".

"Могуществен исполнитель слова Его", Иоиль 2:11. Через Свою премудрость Бог дает нам исключительную способность побеждать искушения, обстоятельства. Иисус видел это глазами Отца, Его взгляд отличался от взгляда человеческого. Люди хорошо умеют оценивать все, что происходит вокруг, однако они изумлялись, когда видели чудеса. Они задавали вопрос: "Как это Он делает?"

В книге Деяний 1:8 рассказывается, что Иисус, после Своего воскресения, пришел к ученикам и сказал: "Ждите обещанного от Отца и примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой. ...Сейчас вы не можете ничего, но когда придет сила от Духа Святого, она зарядит вас и будете Мне свидетелями".

Для того, чтобы нам иметь силу Святого Духа, Его способность, нужно постоянно заряжаться этой силой через молитву на языках, в духе. Тогда мы будем внутренне готовы противостоять, способны побеждать искушения, грех, давление. Внешние обстоятельства теряют силу влияния на человека.

Почему христиане еще испытывают разочарования, давление через суету и неудачи? Им не хватает веры в духе, которая укрепляет силу Святого Духа.

Только Бог знает намерения на нашу жизнь, и это во благо, об этом Он говорит в Иеремия 29:11 "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду". Мы будем послушны Господу, будем готовы принимать Его силу, Его премудрость, чтобы побеждать, исполняя волю Бога в своей жизни Его способностью. 

Система лидерства, преобразующая духовные принципы для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего:

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.

андей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 4462