"Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его", Исход 15:2

1. Выявленная сила через познание

В момент создания Вселенной и Земли Бог вложил силу для ее существования, которая была от начала бытия Земли. Человек жил в этих условиях и не все работало на него до тех пор, пока он не открыл и не дал определение законам, согласно которым действует сила Всемогущего Создателя (например, земное притяжение, электричество и т.п.). Человечество живет и развивается, познавая мудрость Божью, выраженную в Его творении, и это влияет на цивилизацию.

Открытие силы через познание повлияло на развитие науки и производства, человечество стало более эффективным в устройстве жизни и облегчении тяжелого физического труда, рационального использования умственного.

Физический мир наделен Божьей силой, но мы как верующие знаем, что существует духовный мир и влияние на жизнь людей (болезни, проклятья, пороки). Для того чтобы обуздать и победить разные проблемы, необходима сила Божья. Так как в физическом мире, чтобы изменить форму материи или место нахождения предмета, необходима сила, так же и в духовном мире, чтобы принести изменения, необходима сила, которая будет влиять на определенную форму.

Ученые путем исследования определенной сферы могли выявить проявление силы, дать ей определение и задействовать ее для работы. Также Церковь является школой, которая имеет свою сферу исследования – Слово Божье. Через Библию мы познаем о том, что Бог наделяет свою Церковь силой и ожидает от нее активного действия для очищения Его Церкви и жизней других людей от влияния сил тьмы.

Одно из первых наставлений Иисуса после Его воскресения: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли", Деяния 1:8. Мы являемся последователями Иисуса Христа, и та сила, которая пришла с Духом Святым в день Пятидесятницы, остается и пребывает на Церкви постоянно. Наша задача выяснить, в чем выражается эта сила и каким образом она действует.

С покаянием мы начинаем свое служение в Царстве Бога. Это служение будет успешным ровно настолько, насколько мы будем иметь познание силы, которой Бог наделил нас как Церковь во Христе:  "Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию", 2Петра 1:2-3. Поэтому Петр говорит, что познание открывает для нас силу, необходимую для жизни и благочестия - святой жизни.

Текст наизусть:
"Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь", Исаия 54:17.

2. Невежество - паралич действия

Так как церковь создана Богом: "Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", Матфея 16:18, Господь обещает, что силы ада ее не одолеют. Церковь способна противостать им и выстоять в борьбе против этих сил, любящий Отец все заранее предусмотрел, читаем в следующем месте Писания: "И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах", Матфея 16:19.

Но так же Церковь не только будет противостоять, но и влиять активно на мир. Необходимо твердо знать, что составляем часть творения Божьего, в том числе и Его Церкви, а значит имеем все необходимое для того, чтобы остаться в Царстве Божьем. Бог снарядил нас, но насколько умело и эффективно мы будем пользоваться предоставленным в наше распоряжение снаряжением, чтобы остаться твердым, зависит только от нас самих.

Христиане – воины Христа: "Итак, переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа", 2Тимофею 2:3. Командующий снаряжает свое войско оружием - атаки, которые нацелены на воинов во Христе князем тьмы, преодолеваются силой, которая дана Христом.

Напомним, что сила является оружием, и когда мы не знаем, как пользоваться этим оружием, оно остается бездейственным. Грех принес болезнь, депрессию, проклятье в жизнь людей, и за этим стоят силы тьмы. Цель верующих заключается в том, чтобы через познание высвободить оружие для духовной битвы: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных", Ефесянам 6:10-12.

Только оружие, которое Бог предназначил Церкви, может быть эффективным на поле брани (в бою): "Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу", 2Коринфянам 10:4-5. Это место Писания говорит о том, что мы имеем оружие, но оно не физическое. Оно имеет силу Божью и предназначено для разрушения тьмы. Поэтому изначально позиция Церкви эффективна, а невежество парализует и делает бездейственной Ее без постоянного глубокого познания Слова Божьего.

"Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков", 1Коринфянам 12:1-10.

"В неведении" значит в незнании, и апостол Павел говорит о том, чтобы Церковь знала о силе, которая пришла в жизнь с Духом Святым. Дары Духа Святого есть проявление Божьей силы в Церкви.

"Но каждому дается проявление Духа на пользу" - каждому верующему дается проявление Божьей силы, за каждым даром есть определенное действие, которое нацелено на свободу и избавление: Бог не действует во вред, в Его действии есть польза, оно несет жизнь!

Текст наизусть:
"Господь - крепость моя и щит мой; на Него уповало сердце мое, и Он помог мне, и возрадовалось сердце мое; и я прославлю Его песнью моею", Псалом 27:7.

3. Сила, высвобожденная верой

Имея физическую силу, мы совершаем работу, и в этом участвует вера - в любом нашем действии присутствует вера того, что мы осуществим начатое дело. С нашим действием мы высвобождаем силы для этой работы, но если известна цель, а мы остаемся бездейственными, имея силу, но, не имея веру на выполнение работы, сила не будет высвобождена. Так же и духовная сила может быть высвобождена верой. Вот почему Христос поощрял в своем земном служении веру людей в то, что Он это может сделать – исцелить, освободить от греха и проблем.

"Иисус пошел с ним. За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, - услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей", Марка 5:24-34. Женщина, которая болела, получила исцеление благодаря высвобожденной Божьей силе.

"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы", Марка 16:15-18. Мы видим, что в этих словах определена позиция Церкви приносить изменения в жизни людей посредством влияние через следующие действия:
- проповедь;
- освобождение;
- исцеление;
- молитву.

Вера определяет наше действие к цели и с этим высвобождает силу. Часть уверовавших являются теми людьми, которые будут в это верить настолько, что их жизнь будет чудесным образом преобразовываться.

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", Евреям 11:1. Цель является тем невидимым, к чему мы стремимся. Например, если мы молимся за больного человека, мы верим в его исцеление. Поэтому в данном случае наше участие в исцелении больного состоит в том, чтобы: молиться и верить, а Бога – действовать. Неверие людей ограничивает действие Бога в их жизни.

"Оттуда вышел Он и пришел в Свое отечество; за Ним следовали ученики Его. Когда наступила суббота, Он начал учить в синагоге; и многие слышавшие с изумлением говорили: откуда у Него это? что за премудрость дана Ему, и как такие чудеса совершаются руками Его? Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников, и в доме своем. И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил", Марка 6:1-6. Как видим из того, что говорит Библия, происходит следующее: во первых, нужды остались, болезни не исцелены, только по причине неверия людей; во-вторых, то место, где верят в действие Бога и принимают пути по которым Он действует, всегда будет благословенным, эта церковь или домашняя группа будет наполнена свидетельствами о делах Божьих.

Текст наизусть:
"Велик Господь наш и велика крепость [Его], и разум Его неизмерим", Псалом 146:6.

4. Власть и сила

Когда мы приняли власть Иисуса Христа и подчинили Ему свою жизнь, мы получили покровительство Царства Божьего. С этим к нам пришло положение людей, обладающих силой, властью как детей Божих: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими", Иоанна 1:12. Теперь это положение должно определить всю нашу жизнь. Следует подчеркнуть, в каком бы физическом возрасте мы не покаялись, мы имеем еще одного Отца, который есть Бог, утверждает Слово Божье: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его", 1Иоанна 3:1.

Быть Божьим дитем, значит принять Божью природу, стать последователем Христа, потому что "кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал", 1Иоанна 2:6.

Наши поступки, действия должны быть соразмерны с жизнью Иисуса: "И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их", Матфея 14:14. Первых своих последователей Бог наделил властью с определенной целью.

"Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам", Луки 10:19. Как видим, Бог обеспечил нас всем необходимым, чтобы мы были Его представителями на этой земле и чтобы Царство, которое Он поместил в нас, было распространено по всей земле. Понимание этой власти как силы, которая нам дана Отцом Небесным, поднимает Церковь еще выше, осознание, как правильно распорядиться этой властью дает возможность еще больше явить Божью славу.

Целые регионы разных континентов находятся еще в полном неверии и грехе. Поэтому Бог дал нам это положение, чтобы Христос пришел на территорию, которая была Ему определена, и стал для многих ответом и избавлением от власти тьмы. Также каждый из нас должен стать ответом в том месте, где Бог определил нашу жизнь. Мы должны помнить, что бездейственная Церковь не видит проявлений Бога, она не исполняет доверенное ей ведение. Поэтому пусть познание Божьей силы перейдет в действие с верой.

Текст наизусть:
"Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя", Иакова 1:22.

Система лидерства, преобразующая духовные принципы для служения людям через познание непреходящих ценностей Царства Божьего:

Ведение
Слава Божья
Призвание
Совет
Семья
Разумение
Любовь
Премудрость
Благодарение
Крепость
Страх Господень.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К    н    и     г    а
в Вашу библиотеку
Просмотров 3645