Церковь XXI века должна фокусироваться на обществе, иначе она не сможет оставаться актуальной. Церковь должна заниматься не только вопросами своих прихожан, но и замечать и решать нужды общества, заботиться о самых слабых и уязвимых людях за пределами церкви.

"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира", Иакова 1:27. В программу церкви должна быть вписана забота о нуждающихся членах церкви, в то же время должны быть разработаны проекты, направленные на решение нужд людей за ее стенами.

Церковь – это своего рода благотворительная организация, которая должна 50% своих доходов и усилий направлять на помощь людям за её пределами. Но за благотворительностью нельзя забывать о силе Божьей, которая должна быть явлена в церкви, и о призвании нести Евангелие Царства в мир.

"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне", Матфея 25:34-40.

Каждая церковь должна беспокоиться, чтобы никто ни в чем не нуждался в той местности, где она находится. У нас всегда будут нищие лишь для того, чтобы у нас был шанс проявить любовь практически, чтобы наше сердце не окаменело и не забыло о доброте. При этом слует учесть, что нищета - это не только голодные. нищета может разной. Не думаю, что если я буду в городе год или два, никто об этом не узнает. Если я буду там, вся страна будет говорить о присутствии Царства Божьего. Христианство должно отвечать на насущные нужы людей, менять образ их жизни и мышления.

Церковь XXI века должна переместить свой фокус с внутренней жизни церкви на внешнюю жизнь в обществе. В нашем веке люди будут искать Бога, но не обязательно церковь. Раньше церковь была культурным центром, а сейчас с развитием технологий люди могут общаться на расстоянии, им не обязательно встречаться. Поэтому актуальной будет церковь, которая ищет людей на всяком месте вместо того, чтобы сидеть в своем зале и ждать, что кто-то придет.

Иисус показал, каким должно быть служение. Он всё время перемещался, служил в новых селениях и городах, и нам повелел: "Идите!". Нам нужно нести свет за пределы церкви. Не здоровые имеют нужду во враче, но больные: "Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию", Марка 2:17. Церковь должна решать разные проблемы и нужды людей в обществе. Это может быть, например, компьютерная грамота, правовая осведомленность, бесплатные классы для детей, клубы здоровья, благотворительные обеды для бедных и бездомных и т. д. Это нужно для того, чтобы общество, видя добрые дела церкви, прославляло Отца Небесного.

Обходя человека, мы обходим Бога. Сердце, закрытое от человека, не может быть открыто Богу, потому что Царство Божье – это царство любви.

Каждый верующий также должен выделять определённый процент своих финансов на то, чтобы сеять в слабых и нуждающихся, чтобы его совесть была чиста перед Богом. Делать что-то практически для Иисуса важнее всего нашего религиозного понимания. Церковь актуальна, если она учит этому своих прихожан. Если вы думаете, что это социальное евангелие, пусть так, но его нам дал Иисус. Он повелел нам заботиться о ближних, чтобы не получилось так, что Он скажет нам: "Не знаю вас". Если ваша церковь социально не актуальна, вскоре она утратит свою актуальность вообще.

Люди больше не хотят слушать наши проповеди, они устали от слов. Они хотят видеть наши дела. Лучший способ проповедовать Евангелие – это показать его. Чаще всего любовь говорит громче, чем слова.

Церковь – не цель, а всего лишь инструмент Царства Божьего. Мы не должны оседать в ней, она не должна быть нашей зоной комфорта. Церковь – это центр, из которого Царство Божье распространяется через сыновей Божьих в мир. Нам нельзя расслабляться, ведь наша земная жизнь непродолжительна.

Часто мы ходим в церковь, чтобы показать свой наряд, улыбнуться кому-то, пообщаться. Но церковь – это не подиум, а классная комната, где мы учимся, получаем знание и понимание, чтобы в остальные от богослужения дни завоёвывать землю для Бога там, где мы обитаем. Если мы не покорим землю Богу, земля покорит нас.

Церковь XXI века должна нести Царство Божье во все сферы общества, пока слава Божье не покроет всю землю. Такая церковь тратит 50-80% своего дохода на проекты в социуме. Церковь не должна концентрироваться на себе и тратить все свои деньги на себя!

Настоящая церковь не "консервирует" людей в своих стенах, а обучает и снаряжает их, чтобы они могли завоёвывать землю для Бога, распространяли Царство Божье, приносили спасение людям. Такая церковь доносит своим прихожан истину, что следует работать, трудиться не ради денег, а ради распространения Евангелия. Бог создал труд еще до того, как появилась нужда в выживании. Работа нужна не для выживания, не для заработка, а для реализации потенциала и исполнения целей Бога на земле. Деньги – это лишь компенсация за труд, на который вы тратите своё время.

Когда вы находите своё призвание и осознаёте, что это место, где вы будете отдавать себя, реализовывать свой талант, у вас будет энергия и благодать для этого. Благодарный верующий будет счастлив, что он может служить Богу, Который отдал жизнь за нас.

Церковь – не инструмент контроля своих прихожан, а инструмент продвижения их в свою землю для распространения Царства Божьего.

Только Евангелие Царства делает церковь актуальной. Христиане должны быть научены постоянно являть Бога и насаждать принципы Царства непрестанно, а не только по воскресениям. Воскресное служение – это время снаряжения для того, чтобы быть носителем Бога во все остальные дни.

Если мы не несём принципы Царства везде, где бы мы ни находились, мы никогда не будем эффективными.

В XXI веке актуальной будет та церковь, которая заботится о своих прихожан, а также держит свой главный фокус на обществе, чтобы явить там Бога, Его ценности и принципы. Актуальная современная церковь – это церковь практического Евангелия.

Сандей Аделаджа
Посольство Божье

К   н   и   г  а
в Вашу библиотеку
Просмотров 2151